Эксклюзивные изделия тувинских мастеров украсят рабочий стол князя Монако Альбера II

   Александр Филатенко
5 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/05/eksklyuzivnye-izdeliya-tuvinskih-masterov-ukrasyat-rabochiy-stol-knyazya-monako-albera-ii.html

Среди многочисленных зарубежных гостей «Наадыма-2011» в Туву приедет генеральный директор Публичной кампании с ограниченной ответственностью «Central Asia Gold AB» Престон Хаскелл. О своем намерении приехать на главный праздник тувинских животноводов он сообщил вчера по телефону.

«Я в восторге от природы Тувы и гостеприимства ее людей, - признался он в разговоре с заместителем генерального директора ООО «Тардан Голд» Мергеном Монгушем. – Поэтому непременно приеду еще и еще».

Напомним, что Престон Хаскелл побывал в республике в конце июля по делам компании, которая инвестирует строительство комплекса по добыче и переработке руд методом кучного выщелачивания ООО «Тардан Голд». Пуск в эксплуатацию его первой очереди намечен на 5-10 сентября этого года. В туристическом комплексе «Алдын Булак» Престон Хаскелл  приобрел набор ручек ручной работы, выточенных из агальматолита и другие изделия – в подарок своему близкому другу князю Монако Альберу II, который, как известно, тоже однажды побывал в Туве вместе с Владимиром Путиным.

«Князь был в восторге от этого посещения и много и почти взахлеб рассказывал мне об этом своем необычном путешествии в центр Азии,  - поведал Престон Хаскелл. – И так увлеченно рассказывал, что я не удержался, и, воспользовавшись первым же случаем, приехал в Туву. И убедился: князь в своих впечатлениях не обманулся. Таких уникальных уголков с первозданной природой вряд ли еще где встретишь на нашей планете. В качестве благодарности и напоминания о Туве я и решил приобрести для князя какой-нибудь экзотический подарок. Так что, можете считать, что в поддержку бренда «Сделано в Туве» свой вклад внес и милостивейший князь Монако», - улыбается Престон Хаскелл.

Престон Хаскелл также признал, что очень внимательно следит за происходящими в республике событиями. А основным источником информации для него является ИА «Тува-Онлайн», которое на днях отметит 10-летие со дня основания.

Престон Хаскелл заверил, что инвесторы сделают все возможное чтобы комбинат был сдан в эксплуатацию в текущем году – с соблюдением всех норм российского природоохранного законодательства. А заявленная квота в объеме 1178 кг химически чистого золота обязательно будет выполнена.

Наша справка: Компания Central Asia Gold AB (CAG) была основана в 2004 году. На тот момент компания владела лицензиями на объекты Тардан, Копто и Сиво, расположенные в восточной части России. В марте 2009 после слияния с группой NMC группа компаний CAG стала одним из крупных золотодобывающих холдингов в России. Один из предшествующих владельцев NMC, американский предприниматель Престон Хаскелл, стал генеральным директором Central Asia Gold AB, во главе с ним было назначено новое руководство компании.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.