Экс-кызылчанин Павел Бородин поздравил Туву с юбилеем

   
10 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/10/eks-kyzylchanin-pavel-borodin-pozdravil-tuvu-s-yubileem.html

Экс-кызылчанин Павел Бородин поздравил Туву с юбилеемГосударственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Павел Бородин, юность и школьные годы которого прошли в Туве, в связи с проведением в предстоящие дни Заседания комиссии по экономическим вопросам при ЭкономСовете СНГ не сможет приехать в республику и принять участие в юбилейных торжествах. Госсекретарь в телефонном разговоре с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом выразил сожаление по этому поводу, так как планировал побывать в августовские дни в родной республике.

Павел Бородин передал поздравления жителям Тувы. В качестве подарка он направит благотворительный взнос в сумме 300 тысяч рублей на нужды Детского дома в Кызыле.

Напомним, что семья Бородиных переехала в Туву в 1949 году, когда Павлу было 2 года. Здесь, в Кызыле, он закончил первую школу и поступил в Московский институт химического машиностроения. В школьные годы 6 лет в составе сборной Тувы по баскетболу защищал спортивную честь республики на соревнованиях. По окончании вуза многие годы жил в Якутске. Позднее в интервью он признавался «Я действительно человек Тувы. И человек Якутии. Я прожил 26 лет в Азии: и в Центре Азии, и на Юго-Востоке Азии. Я наполовину тувинец, наполовину якут».

 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.