Серьезный прорыв в развитии Тувы возможен только при масштабных инвестициях - полпред президента

   Виктор Хребтов, ИТАР-ТАСС
13 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/13/sereznyy-proryv-v-razvitii-tuvy-vozmozhen-tolko-pri-masshtabnyh-investiciyah-polpred-prezidenta.html

Серьезный прорыв в развитии Тувы возможен только при масштабных инвестициях - полпред президентаСерьезный прорыв в развитии Тувы возможен только при масштабных инвестициях. "Президент и правительство России готовы поддержать все проекты и начинания республики при условии их качественной проработки и ориентированности на стимулирование экономического роста", - заявил на совещании с руководством республики, посвященном проблемам и перспективам социально-экономического развития, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Он прибыл в республику для участия в торжествах, посвященных 90-летию тувинской государственности. 
Как отметил глава республики Шолбан Кара-оол, Тува стремится активно модернизировать транспортную инфраструктуру, сельское хозяйство, энергетику. В частности, в целях развития транспортной инфраструктуры ведутся работы по удлинению противолавинной галереи на федеральной трассе М-54 "Енисей", завершается строительство моста через реку Эрзин, успешно идет реконструкция дорог Кызыла.
"Выкупив имущество обанкротившегося авиапредприятия, и купив два новых самолета, правительство создало условия для возрождения местной авиации", - подчеркнул глава республики. В марте этого года, напомнил он, началось строительство новой ЛЭП Кызыл - Чадан. Ускорению темпов жилищного строительства, особенно на селе, способствует "бесплатное выделение земельных участков и 150 кубометров строевой древесины целому ряду категорий граждан", - сказал Шолбан Кара-оол.
Но есть вопросы, продолжил он, в решении которых требуется помощь федерального центра и поддержка на уровне округа. "В связи со структурными изменениями в системе Енисейской промышленной компании до сих пор не начато финансирование железнодорожного проекта частным инвестором. Хотя руководство ЕПК не отказывается от участия в проекте, конкретных решений им пока не принято", - отметил руководитель правительства Тувы.
В связи с решением правительства России придать контрольно-пропускному пункту Хандагайты - Боршоо международный статус, Шолбан Кара-оол попросил полпреда поддержать инициативу республики о придании федерального статуса автомагистрали "Кызыл-Чадан-Хандагайты - госграница", для чего имеется необходимая нормативно-правовая база.
По итогам совещания Виктор Толоконский распорядился подготовить перечень поручений для реализации на республиканском и окружном уровне. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.