Победителем соревнований по поднятию камня «Кодурер Даш» стал 25-летний Юрий Ли

   По информации пресс-службы правительства РТ
18 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/18/pobeditelem-sorevnovaniy-po-podnyatiyu-kamnya-kodurer-dash-stal-25-letniy-yuriy-li.html

Победителем соревнований по поднятию камня «Кодурер Даш» стал 25-летний Юрий ЛиВ праздничные дни в юрточном городке на Тос-Булаке прошли соревнования по поднятию камня «Кодурер Даш», организованные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Тувы. Конкурсанты должны были поднять четыре камня весом в 129, 131, 137 и 140 килограммов. И не просто поднять, а за определенное время суметь поставить тяжесть на бочку. С этим непростым заданием справился 25-летний Юрий Ли. Он получил диплом и денежный приз. «В каком районе Тувы живут самые сильные юноши, способные поднимать тяжести? Да в каждом селе вам начнут доказывать, что именно у них.

В Сут-Хольском районе, к примеру, как памятник стоит камень, весом в 427 килограммов, поднятый сут-хольским парнем много лет назад. Только это ведь ни о чем не говорит, ведь в любом районе вам скажут: за сильными мужчинами - это к нам!», - пишет еженедельник «Плюс Информ». Также в юрточном городке состоялась выставка сельскохозяйственных животных. На жирных баранов, статных лошадей, равнодушных верблюдов и откормленных коров посмотрели все желающие. На выставке были представлены все виды животных, которых разводят в Туве. Даже сарлыки прибыли из далекой Монгун-Тайги.

"Говорят, мясо тувинских баранов самое вкусное. Отчего бы это? Воздух, что ли, другой, не такой, как в соседней Хакасии или Монголии?", - с этим вопросом корреспондент газеты «Плюс Информ» Виктория Соколова обратилась к животноводам. Они ответили:  -Очень уж вкусная и полезная трава растет в Туве. И, несмотря на короткое лето, овцы успевают откормиться на естественных пастбищах. А если не лениться и запасти траву своим овечкам на зиму, то никакой подкормки не будет нужно. Поэтому основная забота чабанов летом - запасти корм на зиму.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.