Потеря спутника не скажется на сроках перехода на "цифру"

   Вести.ру
18 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/18/poterya-sputnika-ne-skazhetsya-na-srokah-perehoda-na-cifru.html

Если новый мощный спутник связи "Экспресс-АМ4", выведенный на нерасчетную орбиту в ночь на 18 августа, не удастся использовать, телекоммуникационная отрасль России столкнется с серьезной проблемой. Но будет сделано все возможное, чтобы не допустить срыва сроков перехода на цифровое вещание в России, заявили в Минкомсвязи и Российской телерадиовещательной сети (РТРС).

Невывод на расчетную орбиту спутника "Экспресс-АМ4" ставит под угрозу переход на цифровое телевизионное вещание 19 регионов России. Это Бурятия, Тува, Хакасия, Башкортостан, Коми, Татарстан, Алтайский, Забайкальский и Красноярский Край, Иркутская, Волгоградская, Оренбургская, Кемеровская, Новосибирская, Саратовская, Свердловская, Томская, Челябинская области и Ханты-Мансийский автономный округ. Для этих регионов планировалось использовать 8 транспондеров спутникового ретранслятора.

Если "Экспресс-АМ4" не удастся использовать по назначению, то для доставки цифрового телевизионного сигнала будут задействованы наземные линии связи телекоммуникационной компании "Ростелеком". Перечень регионов, для которых будет использоваться доставка сигнала по наземным линиям связи, будет уточнен в ближайшее время.

В рамках Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы" запланировано создание еще четырех космических аппаратов для ретрансляции цифрового телевизионного сигнала - "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМ8".

Выполнение программы позволило бы обеспечить доставку цифрового сигнала во все российские регионы. Два из этих космических аппаратов уже находятся в стадии строительства. Их запуск намечен на 2012 и 2013 годы. "Перенос сроков реализации федеральной целевой не планируется", - заверили ИТАР-ТАСС в Минкомсвязи России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.