В Туве в скачках, посвященных юбилею республики, приняло участие 419 наездников

   Тувинская правда
18 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/18/v-tuve-v-skachkah-posvyaschennyh-yubileyu-respubliki-prinyalo-uchastie-419-naezdnikov.html

Ни один праздник животноводов нельзя представить без конных скачек. Когда еще хозяин доброго коня мог показать всему честному миру удаль свою молодецкую, смелость и особенную сноровку!

Наадым 2011 года не стал исключением. Скачки проводились близ юрточного городка, а потому горожане и гости столицы, прибывавшие в великом множестве в местечко Тос-Булак, могли увидеть и страсти, которые оживали на импровизированном ипподроме. Но перед тем, как дать старт соревнованиям, слово предоставили хозяину этих мест Владимиру Дугар-Сюрюну. Его чабанская стоянка помещается на взгорке у Тос-Булака.

Соревнования включали в себя шесть заездов. О своем участии на этот раз заявили 419 наездников со всех уголков республики. Самый сложный заезд на 40 с лишним километров – от озера Чедер до местечка Тос-Булак – выиграл Климентий Оюн из села Целинное Кызылского района. Ему и вручили главный приз – автомобиль «ВАЗ».

Скачки на остальные дистанции – 10, 15 и 20 км – проходили на импровизированном ипподроме, устроенном у окраины юрточ­ного городка. Первые места здесь в итоге взяли всадники из Улуг-Хемского района.

В забеге рысаков победу одержал скакун Олега Канчыра из Бай-Тайгинского района. Вячеслав Монгуш из Дзун-Хемчикского района получил «золотую» медаль в забеге иноходцев.

В скачках среди молодых скакунов, в возрасте до трех лет, в двух забегах победили Александр Тюлюш из Улуг-Хемского района и Шолбан Монгуш из Сут-Хольского района.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.