В Туву прибыли буддийские монахи из древнего индийского монастыря

   Newsru.com
24 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/24/monks.html

В Туву прибыли буддийские монахи из древнего индийского монастыряБуддийские монахи из знаменитого индийского монастырского университета Дрепунг Гоман прибыли в Туву и с сегодняшнего дня начали поездки по районам. В течение 18 дней они будут совершать здесь священные ритуалы, в которых будут участвовать верующие республики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Тувы.

Как рассказали в управлении Камбы-ламы республики, монастырь в южной Индии, из которого прибыли монахи, был основан в 1416 году.

Делегация во главе с доктором буддийской философии Отог Ринпоче прибыла по приглашению главы Тувы Шолбана Кара-оола. В ее составе 8 монахов. Сегодня в Дзун-Хемчикском районе они посетят храмы Алдыы-Хурээ и Устуу-Хурээ, а также совершат священный ритуал Огненной пуджи Ямантаки. Доктор тибетской медицины Отог Ринпоче примет местных жителей и даст консультации. 25 августа ламы отправятся в Бай-Тайгинский район, а 26 августа встретятся с жителями Барун-Хемчикского района. Далее они посетят почти все сельские районы республики и побывают в Кызыле.

Поездка в Туву монахов Дрепунг Гоман Дацана проходит в рамках их второго тура по российским территориям. После Тувы гостей из Индии ждут буддисты Бурятии, Иркутска и Агинского округа. В центральной России визита монахов прославленного монастыря ждут буддийские общины в Ростове, Санкт-Петербурге и Москве.

Верующие Тувы придают большое значение приезду тибетских монахов. Для тех, кто не имеет возможности выезжать в Индию, это большой подарок. Традиционно в учениях, лекциях и священных ритуалах, совершаемых ламами из Индии, участвует много людей. Все расходы, связанные с пребыванием делегации, обеспечены по инициативе главы республики Шолбана Кара-оола из внебюджетных источников.

С монастырем Дрепунг Гоман народы Тувы, Бурятии, Калмыкии и Монголии связывают давние исторические отношения. Он является для них главным центром духовного образования. В его университете традиционно обучаются монахи из этих регионов. Сегодня в этой буддийской обители, где несут службу более двух тысяч послушников, учатся около 20 монахов из Тувы, 15 монахов из Калмыкии и около 40 - из Бурятии. Наибольшее число учащихся посылает Монголия - около 120 монахов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.