В Туве возрождается футбол

По информации газеты "Тувинская правда"
28 августа 2011 г.

В Туве возрождается футболПродолжаются игры первенства России по футболу среди любительских команд третьего дивизиона первой лиги зоны «Сибирь». Название мудреное. Хотя это всего-навсего первенство Сибири в одной из групп.

Сейчас идет второй круг. Он завершится 21 сентября. Организаторы запланировали провести соревнования в четыре круга. Следующие два пройдут в 2012 году, и только тогда будут подведены итоги.

А пока после первого круга со стопроцентными показателями лидирует красноярский «Енисей», выигравший все пять встреч. Футбольный клуб «Ачинск» отстает на пять очков. Он проиграл лидерам, а потом еще два очка у него отобрали абаканцы, сыграв вничью – 2:2. Третью строчку в турнирной таблице занимает «Спартак» из Горно-Алтайска, набравший семь очков. Следом за ними закрепилась «Хакасия», имеющая на очко меньше. Затем – «Бурятия» из Улан-Удэ и новичок турнира – «Тыва» из Кызыла.

Напомним, в последней игре на «Пятилетке» наши футболисты встречались с командой «Спартак» (Горно-Алтайск). Началась она не совсем удачно для нас. Уже на 27-й минуте нападающий гостей Дмитрий Виллисов открыл счет. А спустя пять минут Виссарион Польщиков удвоил результат. С таким счетом и завершилась первая половина. Во втором тайме появился лучик надежды. Артыш Сюрюн сократил разрыв, забив первый гол на своем поле за четыре предыдущих игры. Но следом гости провели в ворота хозяев еще два мяча. И лишь под занавес встречи Мергену Монгушу еще раз удалось огорчить вратаря соперников.

Следует отметить, что с каждым разом, несмотря на турнирное положение «Тыва», на стадион приходит все больше болельщиков. Учтите, это при том, что игры первенства фактически никак не рекламируются. И даже небольшой дождь, начавшийся перед вторым таймом, не испугал любителей футбола. Они досидели до конца игры.

Говорят: победы приносят радость, а поражения – мудрость. Применимо к спорту — обогащают опытом. От игры к игре наша команда прибавляет в игре, действует более раскрепощенно. Поэтому о ее турнирной судьбе говорить рано. Впереди столько же игр в будущем году. И вполне достаточно времени, чтобы наиграть новые тактические схемы, усилить состав, упорными тренировками повысить свое мастерство.

Напомним, что в Туве начало новой эры в развитии футбола связано с реконструкцией стадиона 5-летия Советской Тувы летом 2009 года. Власти Тувы сделали ставку на развитие одного из самых популярных и массовых видов спорта мира. После появления стадиона в Кызыле готовятся к открытию футбольные поля с современным искусственным покрытием в Шагонаре и Ак-Довураке.

Первое поколение футболистов Тувы выросло в 40-х годах на песчаных барханах в парке, поэтому по вязкой манере игры тувинский футбол очень часто сравнивали с бразильским. Главными соперниками в те годы, как вспоминает один из футболистов той поры Валентин Тока, были "Динамо-погранотряд", "Металлург" (типография) и "Искра". На футбольном поле блистали Иван Калинкин, Дмитрий Колесников, Юрий Белостоков, Марс Момбужай, Василий Мерзляков, Чульдум Байыр.

Афиши тех лет звучали громко: ВВС-"Динамо", или "Металлург"-"Торпедо".

Тувинских футболистов без экзаменов брали в лучшие вузы и ссузы страны.

Тогда к футбольному полю не предъявляли такие жесткие стандарты, как сегодня. И у Тувы даже была возможность попасть в финал первенства России по низовым коллективам. Сейчас эти возможности у республики появляются снова.