Глава Тувы: Визит Патриарха Кирилла – событие огромной духовной силы и важности

   Пресс-служба Правительства РТ
31 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/31/glava-tuvy-vizit-patriarha-kirilla-sobytie-ogromnoy-duhovnoy-sily-i-vazhnosti.html

Глава Тувы Шолбан Кара-оол на церемонии освящения Воскресенского кафедрального собора в Кызыле выступил с приветствием Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу:

Ваше Святейшество! Позвольте от имени многонационального народа нашей республики сердечно поприветствовать Вас на древней тувинской земле и от всей души поблагодарить за то, что Вы откликнулись на наше приглашение. Ваш визит – событие огромной духовной силы и важности.

Этот год знаменателен для Тувы не только 90-летием обретения собственной государственности, но и 100-летием освящения ее первого православного храма. Он был открыт в 1911 году в честь святителя Иннокентия Иркутского в поселке Туране.

Республика готовится широко отметить в 2014 году и 100-летие принятия Тувы под российское покровительство. Президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев придал торжествам 2014 года федеральный статус, подписав 9 августа этого года Указ «О праздновании 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла», подчеркнув тем самым общероссийское значение этих исторических событий.

В этом году в сфере межрелигиозного диалога в республике произошло очень важное и долгожданное событие. Буквально накануне визита в Туву Вашего Святейшества в свет вышел первый полный перевод библии на тувинский язык. Отныне верующие в Христа тувинцы, а среди православных христиан нашей республики их немало, и светский тувинский читатель получили доступ к этому великому сокровищу мировой культуры  и духовности на своем родном языке. Работа над переводом продолжалась без малого два десятка лет, в ней принимали участие тувинцы и русские; буддисты и православные.

Ваше Святейшество! Вы много внимания уделяете теме межнациональных и межрелигиозных отношений, подчеркиваете, что решение  многих современных проблем лежит в плоскости формирования нравственности, культурной и духовной толерантности. Уверен, что Ваш визит в нашу республику и освящение Воскресенского кафедрального собора послужит этим высоким целям, станет большим стимулом для дальнейшего развития православия в Туве, будет способствовать активному межрелигиозному диалогу.

Сердечно желаем Вам, Ваше Святейшество, крепкого здоровья, душевного благополучия, активного долголетия и неиссякаемой энергии в Вашем высоком служении.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.