Православному храму Тувы торжественно передан священный Крест с особой судьбой и историей

   gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
31 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/31/pravoslavnomu-hramu-tuvy-torzhestvenno-peredan-svyaschennyy-krest-s-osoboy-sudboy-i-istoriey.html

В завершение своего приветствия в адрес досточтимого Патриарха Кирилла глава Тувы Шолбан Кара-оол обратился с просьбой о благословении на богоугодный поступок от имени многонационального народа Тувы: «Позвольте передать Архиепископу Абаканскому и Кызылскому, отцу Ионафану для вновь освященного Воскресенского кафедрального собора в Кызыле священный православный Крест с особой судьбой и историей.

В 1914 году в местечке Шивилиг состоялась встреча высоких представителей Российской империи и Урянхайского края по случаю завершения процедуры по установлению протектората России над Тувой.

Достоверно установлено, что сей Крест был преподнесен в ответ на полученный в дар серебряной статуэтки Будды с золотой головой высоким православным деятелем духовному предводителю Урянхая в знак успешного свершения миссии сторон. Для нас особо важно то, что сей православный Крест по сути является символом установления именно в 1914 году покровительства России над Тувой и знаком начала духовного сближения русского и тувинского народов. В свете предстоящего в 2014 году празднования на федеральном уровне 100-летия единения России и Тувы этот Крест может стать важным осязаемым свидетелем событий столетней давности. В нашем представлении данный Крест несет в себе мощный потенциал для углубления и укрепления российско-тувинских отношений и может стать символом глубокого исторического, государственного и духовного единства тувинского и русского народов».

После получения благословения Его  Святейшества  Патриарха Кирилла, премьер Шолбан Кара-оол торжественно передал православный Крест  Архиепископу Абаканскому и Кызылскому Ионафану:

«Многоуважаемый отец Ионафан! Прошу в день освящение Воскресенского кафедрального собора принять от тувинского народа этот православный Крест в знак бесконечного нашего уважения и почтения и как символ духовного единства русского и тувинского народов», - сказал премьер.

Напомним, данный православный Крест был передан на хранение лично главе Тувы Шолбану Кара-оолу буддийскими и православными священнослужителями в 2008 году. На лицевой стороне Креста имеется рельефное изображение распятого Христа в центре, с надписью в нижней части  «1659». На оборотной стороне имеется большой текст на церковно-славянском языке.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.