Хлеборобы Тувы ведут уборку зерновых

   gov.tuva.ru
3 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/03/hleboroby-tuvy-vedut-uborku-zernovyh.html

Хлеборобы Тувы ведут уборку зерновыхВслед за земледельцами Каа-Хемского района уборку урожая пшеницы начали их коллеги в Барун-Хемчикском районе республики. Хлеборобы МТС «Западная», основного земледельческого сельхозпредприятия Барун-Хемчика, намолотили первые 50 тонн пшеницы, средняя урожайность составила 9 центнеров с гектара. В нынешнюю уборочную страду местным хлеборобам предстоит убрать зерновые на площади 2785 тысяч гектаров. Это не только пшеница.

Населением для собственных нужд на семи гектарах было посеяно просо. Валовой сбор составил 2,4 тонны при урожайности 12 центнеров с гектара. Также на МТС «Западная» идет уборка овощей. Местные овощеводы получили 96 тонн продукции – огурцов, помидоров и свеклы.  

В предстоящую зерноуборочную кампанию хлеборобам Тувы предстоит получить урожай с 19,5 тысячи гектаров площадей, что на пять процентов больше уровня прошлого года. Специалисты Минсельхозпрода Тувы провели обследование посевных площадей. Согласно полученным результатам ожидаемая средняя урожайность зерновых культур по республике на неполивных землях должна составить 10-12 центнеров с одного гектара. В Каа-Хемском районе на отдельных орошаемых участках урожайность достигает 15 центнеров с гектара.

Наибольшие показатели по республике достигнуты крестьянско-фермерским хозяйством «Пирогово». При рачительном подходе к делу и интенсивном использовании агротехнологий у каа-хемских хлеборобов в этом году урожайность повысилась с 18 до 19 центнеров с гектара, и хозяйством намолочено 270 тонн пшеницы со 140 га площадей. Правительством Тувы на обеспечение районов горюче-смазочными материалами в период сезонных работ выделено 1 млн. 064 тысяч рублей. Общая потребность составляет 166,3 тонны ГСМ на сумму 4,1 миллиона рублей.

Финансовые средства сельхозпредприятиям отпускаются согласно заключенным договорам. Средняя цена дизельного топлива в республике - 25 рублей за один литр. По информации начальника отдела земледелия Минсельхозпрода Тувы Владимира Алдачи, зерновые культуры созрели не везде, массовая уборка урожая в республике начнется во второй половине сентября. К выходу на поля готовы 119 комбайнов.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.