Тувинский музыкант с впечатлениями о фестивале в Каннах

   Марина Кенин-Лопсан, газета "Тувинская правда"
3 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/03/tuvinskiy-muzykant-s-vpechatleniyami-o-festivale-v-kannah.html

Тувинский музыкант с впечатлениями о фестивале в КаннахЧудеса случаются. И это – неоспоримый факт. Минувшим летом убедился в правдивости сказочной истины один из старейшин симфонического оркестра Тувинской государственной филармонии заслуженный артист РТ Вячеслав Кенденбиль, представитель славной творческой династии. Не верилось, а оказался в августе не где-нибудь, а в знаменитых французских Каннах, на традиционном фестивале российского искусства. Как такое случилось? Музыкант с удовольствием делится впечатлениями.

– Вячеслав Ростиславович, это ваша первая поездка за рубеж?

– Нет. До этого три раза побывал в соседней Монголии. В 1966 году – в соста- ве делегации на Днях культуры Тувы, в 1983-м – на праздновании 60-летия Завханского аймака, тогда нас в группе было четыре музыканта. И недавно, в 2005-м, вместе с духовым оркестром в Улангоме с концертами.

В Европу же – первый визит.

– Наверняка тоже не как турист попали во Францию?

– Нет. Тут, может, и какое-то везение, и давние творческие связи с Хакасской филармонией. С ее симфоническим оркестром сотрудничаю лет десять. Учился я в Кызылском музыкальном училище еще (ныне – колледж искусств), по классу фагота, отец, композитор Ростислав Кенденбиль, настоял. Я же хотел освоить досконально кларнет, позже это удалось сделать, сейчас он – мой основной инструмент. С ним и ездил во Францию. А еще играю на саксофоне.

Как-то по весне, в мае, звонят мне из Абакана: у тебя есть заграничный паспорт? Срок действия кончается? Тогда быстро – мигом! – надо сделать новый. Может, поедем во Францию. Пришлось постараться, чтобы срочно оформить документ. Сумел за четыре дня справиться с задачей. Отправил соседям данные – и почти забыл о предложении. У нас же часто хорошие идеи так и остаются в планах…

Но тут по-другому повернулось. В июле началась серьезная подготовка, понял, что поездка в далекую страну состоится. В середине лета выступали с концертами по Хакасии – это тоже хороший тренинг. А 19– 20 августа Абакан отмечал день города, юбилей – 80-летие. Выступали на разных площадках.

Министерство культуры соседнего региона выделило пять миллионов рублей на поездку. Симфонический оркестр репетировал два дня, я до этого знал произведения, потому что они были уже в репертуаре. Так что разучивать не пришлось.

Помимо оркестра поехали театр кукольников «Сказка», у него в активе несколько премий «Золотая маска», он уже во Франции выступал. Еще – фольклорный ансамбль «Улгер». Всего более 70 человек. На автобусе доехали до Красноярска, оттуда – самолетом в Москву, почти четыре с половиной часа, далее – в Ниццу за 3.40 всего. Шесть часов разницы с Кызылом, на посадку шли вечером, видно с высоты набережную. Красота: разноцветные огни, ощущение праздника жизни, много-много по горам небольших домов.

– Удалось ощутить атмосферу знаменитого курортного места? Как всё прошло?

– Впечатлений – на всю жизнь. Да, дорогой курорт, это ощущается сразу. А фестивалем пытаются продолжить традицию знаменитых Дягилевских сезонов. Сейчас стараются организаторы знакомить публику с культурой многих народов, населяющих Россию. Фестиваль проходил всего девять дней. До нас выступали представители Дагестана, Кубани, концерты идут во Дворце фестивалей и конгрессов. Это где знаменитый Каннский кинофестиваль собирает звезд со всего мира. Красная дорожка тут – как один из символов города. Туристы все на ней фотографируются. Мы тоже «отметились», а как же.

Жили в Каннах, это 30–40 километров от аэропорта в Ницце, с 23 по 27 августа. Нас поселили в номере гостиницы на двоих вчетвером, «экономично». Ничего, нормально. Можно было даже готовить, чай горячий пить. Мы покупали спагетти и варили. Самообслуживание выходило дешевле, чем питаться в кафе и ресторанах. Самый сезон туристический, город на любопытных со всей планеты зарабатывает.

Мы же готовились: от гостиницы до дворца ходили пешком, недалеко, удобно. Репетировали: в один день, 25 августа, – два раза, в другой – один. И вечером, 26-го, в 20 часов – концерт. Программа почти на полтора часа. Все старались быть на высоте. Звук в зале – мечта, прекрасный. Персонал – хорошие профессионалы, с микрофонами четко и точно работают.

Изюминка программы: симфоническая музыка с хакасским оттенком, то есть народными традициями. (Нам даже специально сшили красные национальные накидки сигидек.) Это «Тун пайрам» Георгия Челборакова, такой праздник у соседей. В «Солнечном чатхане» (инструмент, «родственный» тувинскому чадагану) можно было представить просторы Хакасии. В «Поклонении» Токоякова, «Порчо» Челбаракова солировала Ильдемешева, народная артистка РХ из «Улгера». Пела Шалгинова. Заслуженный артист России и Хакасии Евгений Улугбашев, знаменитый исполнитель горлового пения, солировал в «Стоголосом моем чатхане» Борбоякова и «Алып-хане», «Бое богатырей». В зале гремели овации. На бис исполнили «Алып-хан», долго зрители не отпускали артистов. Получилось всё на эмоциональном подъеме, чистой ноте, здорово!

Не удивительно, что мэр Канн Бернар Брошан сказал: «Перед нами предстали культура и душа России». А директор дворца отметил выступления хакасов, предложил продолжить сотрудничество.

– А свободное время чему посвятили?

– Удалось и искупаться, выйти на местный пляж. И «освоить» знаменитую набережную Круазетт. И услышать прекрасное звучание саксофона-тенора: уличный музыкант играл тихо, но так выразительно, объемный шикарный звук. Среди продавцов сувениров есть и русскоговорящие, что удивило. На улицах клочка земли под брусчаткой и бетоном не видно. Зелень, яркая, южная, красивая, – только в горшках, вазонах. Хорошая дренажная система: была южная гроза при нас. Так после и следов не осталось, сухо, можно ходить спокойно. Сервис для людей. Не нашел ни одного музыкального магазина, хотел посмотреть, ни одно музея. Ночью можно спокойно ходить по улицам. Русских туристов много, сразу узнаешь по пьяным громким голосам и мату…

Четыре дня получились очень насыщенными. Хорошо и выступили, и отдохнули. Такое спрессованное время получилось. Много сюрпризов. Даже при отлете вечером в аэропорту Ниццы увидел самого дирижера Гергиева! Куда-то налегке регистрировался у стойки для випов.

Конечно, хотелось бы вернуться в это место. Уже как туристу, с родными. Получится ли когда-нибудь?..

А сейчас предстоит дорога в октябре. С нашим духовым оркестром собираемся в Прибалтику показаться.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.