Финансисты Тувы принимают поздравления с профессиональным праздником

   gov.tuva.ru
8 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/08/finansisty-tuvy-prinimayut-pozdravleniya-s-professionalnym-prazdnikom.html

Председатель Правительства Тувы Шолбан Кара-оол поздравил всех финансовых специалистов, работающих в разных отраслях экономики и социальной сферы. «Невозможно представить развитие любого предприятия, учреждения, муниципального образования, региона и целого государства без участия финансовых работников, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – От вашего профессионализма и трудолюбия, от того, как вы разбираетесь в законодательстве, как быстро осваиваете новые технологии, зависит финансовое благополучие многих людей, государства в целом. Желаю вам успешной работы на благо общества, здоровья и личного счастья».
 День финансиста – новый профессиональный праздник России. Он учрежден Указом Президента РФ Дмитрия Медведева № 1101 от 19 августа 2011 года будет ежегодно отмечаться именно 8 сентября. Праздник финансовых работников, как и многие другие праздники в нашей стране имеет исторические корни.
 В этот день в 1802 году Александр I подписал Манифест об учреждении Министерство финансов, в обязанности которого входило "управление казенными и государственными частями, кои доставляют правительству нужные на содержание его доходы, и генеральное всех доходов рассигнование по разным частям государственных расходов". На министра финансов манифест возлагал еще обязанность в конце каждого года делать подробный план общих государственных расходов на следующий год". Это был прообраз современного бюджета государства – главного финансового документа.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.