Кызыл отметил День Города праздничным шествием

   gov.tuva.ru
10 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/10/kyzyl-otmetil-den-goroda-prazdnichnym-shestviem.html

Кызыл отметил День Города праздничным шествиемВ столице Тувы прошло праздничное шествие, посвященное Дню города. В нем приняли участие тысячи горожан. Невесты в свадебных платьях, танцоры в бальных нарядах, шаманы, финансисты с огромным калькулятором, дворники, сестры милосердия, почтовики, колонна ГТРК «Тыва» с операторской группой на борту машины, ведущей онлайн-съемку. В числе участников и сводная колонна правительства, депутатов республиканского и городского хуралов. Форма одежды спортивная. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – личный пример, считают управленцы. Члены кабмина были активными участниками массовых утренних зарядок, главного спортивного нововведения прошедшего лета.

Новый ориентир – 2014 год, когда республика будет отмечать 100-летие единения с Россией. Указом Президента России тувинскому юбилею придан федеральный статус. А это еще и год Олимпиады в Сочи. Так что обязывает подтянуться.

Кызыл отметил День Города праздничным шествиемС речевками к площади прошагали единороссы и молодогвардейцы. Под бой барабанов «гусары» из 15-й школы. Огромные куклы, тигры, петухи и клоуны – команда ТЮЗа. «Дорогие горожане! Вашими талантом и трудом, совместными усилиями Кызыл растет, преображается и хорошеет. Строятся и реконструируются жилые дома и дороги, школы и больницы, площади и храмы, спортивные центры и стадионы. Мы от всей души благодарим ветеранов войны и труда, почетных граждан Кызыла, всех наших земляков, чье трудолюбие, знания и опыт помогают нашему городу расти и развиваться! – отметил в своем выступлении премьер Шолбан Кара-оол. - Кызыл является для всех нас символом единения разных поколений, разных национальностей, разных культур и религий. Кызыл является своеобразной визитной карточкой Тувы. А это значит, что мы должны сделать все, чтобы город становился все более интересным и комфортным для жителей и гостей». Громогласным «Ура!» ответили на его призыв беречь и развивать родной город  жители столицы.  

Кызыл отметил День Города праздничным шествиемДепутат Государственной Думы России Лариса Шойгу призналась, что счастлива быть в этот день со своими земляками. Она передала мэру города Владиславу Ховалыгу красочный фотоальбом, посвященный истории Кызыла.  

Лариса Шойгу объявила о том, что вместе с сенатором от Тувы Алексеем Пимановым они решили учредить 12 стипендий для лучших студентов Тувинского госуниверситета. 

Состоялось торжественное вручение удостоверений Почетным гражданам города Кызыла. В юбилейный год было принято решение это звание присвоить двум кызылчанам: Владимиру Лебедев, ученый, директору Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН; Петр Дарачы, ветеран ГУП «Кызыл-тепло». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.