В Туве выборы в ГосДуму пройдут с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней

   gov.tuva.ru
11 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/11/v-tuve-vybory-v-gosdumu-proydut-s-ispolzovaniem-kompleksov-obrabotki-izbiratelnyh-byulleteney.html

В Туве выборы в ГосДуму пройдут с использованием комплексов обработки избирательных бюллетенейТакие комплексы (КОИБ) будут установлены на десяти избирательных участках республики, в том числе – на девяти участках в Кызыле и одном – в п. Каа-Хем, центре Кызылского района. Об этом на совещании, посвященном организации и проведению выборов 4 декабря, сообщил председатель Избирательной комиссии Республики Тыва Болат-оол Ондар. Как пояснил руководитель республиканского избиркома, использование современного оборудования позволит получить результаты выборов на участке сразу же после окончания голосования и практически без участия членов избирательной комиссии. Умная машина все сделает сама: распознает данные, отраженные на каждом бюллетене, посчитает голоса, отданные за каждого из кандидатов, и выдаст протокол.  

В ближайшее время руководитель информационно центра Избирательной комиссии республики пройдет стажировку в ЦИК России, затем в Туву поступят комплексы обработки избирательных бюллетеней, начнется их установка и тестирование. Еще одно новшество – один избирательный участок Тувы будет на прямом включении с Центральной избирательной комиссией России. То есть о том, как будет идти голосование, можно будет напрямую следить из Москвы.  

Выборы 4 декабря будут иметь и другие особенности. На совещании, которое проходило под руководством заместителя Председателя Правительства Тувы Артура Монгала, им было уделено особое внимание. Одна из таких особенностей – заметно увеличилось количество избирателей, проживающих в труднодоступных местностях. Если во время выборной кампании 2007 года их было 4500, то нынче, по предварительным данным, уже 6925. Эта цифра еще не окончательная, так как в отдаленных селах есть молодые люди, которые так и не получили паспорта.

Отдел Федеральной миграционной службы по РТ должен в кратчайшие сроки организовать в установленном законом порядке выдачу документов жителям труднодоступных сел.  

Выборы 4 декабря на большей части территории республики будут совмещенными. Одновременно с выборами депутатов Государственной Думы шестого созыва жители г. Ак-Довурака, Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского, Тандинского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского Чеди-Хольского, Эрзинского, Тере-Хольского районов будут выбирать депутатов муниципальных Хуралов представителей.  Жители Чадана выберут депутатов своего городского Хурала. В сумоне Балыктыг отдаленного Тере-Хольского района предстоит в это день также избрать главу сумона.

Кроме того, 4 декабря пройдут выборы депутатов Хуралов представителей в 53 сельских поселениях.  Артур Монгал обратил особое внимание организаторов выборной кампании, глав муниципальных образований на необходимость строгого выполнения требований законодательства, обеспечения бесперебойного обеспечения электроэнергией, обеспечения охраны общественного порядка.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.