Депутаты горхурала Кызыла возьмут под контроль отвод земельных участков

   Александр Филатенко
12 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/12/deputaty-gorhurala-kyzyla-vozmut-pod-kontrol-otvod-zemelnyh-uchastkov.html

Депутаты горхурала Кызыла возьмут под контроль отвод земельных участковДепутаты фракции «Единой России» Кызылского городского хурала представителей берут под особый контроль отвод земельного участка в пять гектаров частному лицу Белостокову.  Об этом ИА «Тува-Онлайн» в понедельник, 12 сентября, сообщил руководитель фракции Эрес Сонам.

Среди 22 вопросов в повестку заседания Кызылского городского хурала представителей был включен и вопрос о присвоении наименований четырем новым улицам, расположенным в строящемся микрорайоне неподалеку от лыжной базы «Хербис». Этим участком площадью в пять гектаров владеет известный предприниматель г-н Белостоков. Он-то и обратился в мэрию города Кызыла присвоить наименования четырем улицам. Эта процедура необходима для дальнейшего оформления земельных участков. На место выезжала комиссия во главе с депутатом хурала Аргиной Пала, которая убедилась, что названия улиц выбраны правильно.

«Первая улица Хербисная происходит от названия лыжной базы, вторая – Ипподромная, поскольку рядом находится ипподром, третья – Березовая, потому что в том месте есть березовая аллея, четвертая – Эзир-Кара в честь знаменитого тес-хемского скакуна», – популярно пояснила депутат.

По словам председательствующего Виктора Тунева, в составе комиссии работали почетные граждане столицы, представители общественных организаций. Его поддержала заместитель председателя хурала Раиса Кужугет и предложила проголосовать за присвоение улицам этих наименований. По ее словам, была проведена большая работа, комиссия выезжала на место, причем, учтено и мнение общественности…

Возмутителем спокойствия выступил депутат от Правобережного округа, руководитель фракции «Единая Россия» Эрес Сонам. Как выяснилось, этот участок в пять гектаров прежней мэрией был отведен под строительство гостиничного комплекса. Затем он был приватизирован и хозяин начал строить на нем дома коттеджного типа. Дом за домом, улица за улицей – получился жилой микрорайон без названия.

«В городе не хватает земли для строительства детских садов и других социальных объектов, – аргументировал свое мнение Эрес Сонам. – А Хербис –  отличное место для отдыха кызылчан. Тем более, что участок не включен в Генплан города. Я предлагаю создать комиссию по проверке законности перепрофилирования и передачи земельных участков под индивидуальное строительство, а потом уже рассматривать вопрос о наименовании улиц. К тому же к нам в исполком Партии обращаются участник боевых действий на Северном Кавказе, воины-интеренацианалисты. По их словам, некий господин Якушев продает участки по 500000 рублей каждый. Они намерены обратиться к лидеру Партии Владимиру Владимировичу Путину».

«Земля на этом участке приватизирована и перепродается, – поддержал его депутат хурала Владимир Елсуков. – Нужно, действительно, выяснить, насколько это законно.

Слово за слово, выяснилось, что вместо того, чтобы построить, как и предусматривалось изначально, гостиничный комплекс, владелец разбил на 50 участков, которые теперь распродает.

В результате вопрос был снять с повестки дня, а улицы так и остались безымянными.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.