В числе ударников кормозаготовок в Туве Пий-Хемский и Каа-Хемский кожууны

   gov.tuva.ru
12 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/12/v-chisle-udarnikov-kormozagotovok-v-tuve-piy-hemskiy-i-kaa-hemskiy-kozhuuny.html

190 тысяч тонн грубых и сочных кормов заготовили сельхозпредприятия Тувы, сообщил сегодня на селекторном совещании с районами республики министр сельского хозяйства Арис Саая. Это на 25 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. В числе ударников Каа-Хемский и Пий-Хемский кожууны, превысившие планы по грубым кормам на 4000 тонн. Пий-Хем также запасся сочными кормами в объеме 700 тонн, Каа-Хем – 400 тонн. В числе отстающих горный Монгун-Тайгинский, где с собственными сенокосными угодьями всегда была напряженка, и приграничный Эрзинский кожуун.

Правительство Тувы уже второй год поощряет серьезным призовым фондом передовиков кормозаготовительной кампании. Конкурсная комиссия Минсельхоза, которая выезжает 15 сентября в районы, должна отработать максимально объективно, подчеркнул на селекторе Председатель Правительства Шолбан Кара-оол. Все цифры должны быть подтверждены заготовленными объемами.

Внимание к кормозаготовкам обусловлено суровыми и затяжными зимами последних лет. Вот уже три года температуры ниже – 45 держатся в Туве более двух месяцев. Республика – лидер по поголовью скота в Сибири. Более 1,5 млн. голов крупного и мелкого рогатого скота.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.