В Туве в День Города мастера обучали всех желающих

   mkyzyl.ru
12 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/12/v-tuve-v-den-goroda-mastera-obuchali-vseh-zhelayuschih.html

В Туве в День Города мастера обучали всех желающихЕсть мнение, что подарок сделанный своими руками – самый уникальный, и оттого самый ценный. У представивших свои творения на улице Тувинских Добровольцев в День города, пожалуй не бывает затруднений с тем, что подарить. Ведь из под их умелых рук выходят необыкновенно красивые, а главное неповторимые, которые нельзя найти ни в одном магазине сувениров, подарки.

Традиционно, на выставке-продаже народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, организованной городскими властями в День города, множество поделок из разных материалов и в разной технике представили образовательные учреждения города: школы, детские сады, центры дополнительного образования.

Союз художников выставил выполненные мастерами фигурки из агальтамолита. Орлан Сат – художник, владеющий техникой разрисовки войлока, представил свои работы – полотна, разрисованного на разную тематику, войлока.

Кружок традиционного национального ручного творчества школы №9 города представил изделия из конского волоса. Руководитель кружка Айлана Каадыр-ооловна Иргит рассказывает, что ее семья держит табун лошадей. Материал для заготовок – конский волос выстригается из конского хвоста весной. Далее волос, как и шерсть, обрабатывают: вычищают, щиплят и в конце прядут из нее нити. Конечно же, нитки из конского хвоста получаются не такими тонкими и мягкими, но они очень прочны и хорошо сохраняют тепло. Именно эти качества данного материла представляют интерес для потребителей.

– Много заказов поступает от рыбаков, охотников. Для них мы вяжем теплые носки, портянки. На изготовление одной пары требуется неделя. Также мы плетем конское снаряжение, веревки, кымчы, – объясняет Айлана Иргит.

Детская школа искусств им. Нади Рушевой представила на выставке платки, палантины раскрашенные по технике холодного и горячего батика. Как объясняет мастер по технике батик Татьяна Махагарова, ба́тик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится соответствующая ткани краска. В качестве резерва в горячем батике используется воск. Места, покрытые воском, не поглощают краску и ограничивают её распространение. Горячий батик называется горячим потому, что воск используется в «горячем» расплавленном виде. Этот способ используется в основном для раскрашивания хлопчатобумажной ткани. По завершении работы воск с поверхности ткани удаляется. Эффект росписи достигается благодаря послойному нанесению краски.

На выставке-продаже мастера по батику показали мастер-класс по холодному батику. Также все желающие могли разрисовать листок рисовой бумаги, используя данную технику. Татьяна Махагарова занимается росписью по технике батик уже 8 лет. В школе искусств под ее руководством работает кружок для детей с 11 лет. В основном кружок посещают девочки, но есть и мальчики, которых данная техника не оставила равнодушными.

Студенты училища искусств, тоже принимавшие участие в выставке, с помощью обычной гелевой ручки всем желающим наносили на лицо рисунки мифических существ. Молодым людям, предоставившим свое лицо в виде полотна, данный вид изобразительного искусства было явно по душе. Наверняка они щеголяли рисунками на лице во время молодежной тусовки.

В сквере перед выставкой творили портретисты. Любой желающий мог заказать свой портрет, который создавался здесь же, у всех навиду. Талант художника мог оценить любой прохожий. Конкуренцию художникам-портретистам составило моментальное фото, клиентов которого прельстила скорость выполнения фото.

В течении всей выставки вниманию горожан и гостей столицы были представлены мастер-классы по валянию с шелковыми лентами, по бисероплетению, изготовлению кукол-оберегов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.