Спортсмен из Тувы впервые на пьедестале почета Чемпионата России по дзюдо

   Газета "Тувинская правда", tuvpravda.ru
13 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/13/sportsmen-iz-tuvy-vpervye-na-pedestale-pocheta-chempionata-rossii-po-dzyudo.html

Спортсмен из Тувы впервые на пьедестале почета Чемпионата России по дзюдоВ Казани прошёл чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. В состав команды Сибирского федерального округа от Тувы были приглашены студент второго курса факультета физкультуры и спорта ТГУ, мастер спорта Альберт Монгуш, вес 60 кг, студентка второго курса юридического факультета, кандидат в мастера спорта Азиана Данзы-Белек, вес 57 кг, и мастер спорта Ай-Херел Балчакпан, весовая категория 60 кг. В чемпионате участвовали спортсмены из 61 региона России, 307 женщин и 336 мужчин. Самой «населенной» оказалась весовая категории до 60 кг – 52 спортсмена! В первый день Альберт Монгуш при равной борьбе с незначительной разницей проиграл Роману Горешнину из сборной Приволжского федерального округа. Неудачно выступила и Азиана Данзы-Белек.

– Это ее первое крупное соревнование среди взрослых, у нее все впереди, через год-два Азиана на всероссийской арене покажет хорошую борьбу, – говорил ее тренер Вячеслав Монгуш.

А вот Ай-Херел Балчакпан в весе до 60 кг показал себя целеустремленным, зрелым мастером с хорошей тактико-технической подготовкой. В этом весе участвовали 3 мастера спорта международного класса, 26 мастеров спорта и 20 кандидатов в мастера спорта. Ай-Херел удивил зрителей, собравшихся на трибунах казанского Дворца спорта единоборств «Акбарс». Он демонстрировал отличную технику, завершая схватки досрочно, красивейшими приемами дзюдо. Первую схватку он провел с мастером спорта Сергеем Аболенским из Южного федерального округа и выиграл. Во втором поединке удачно провел победный бросок против мастера спорта из Краснодара Джехуна Эйюбова. И третью схватку Ай-Херел легко выиграл у мастера спорта из Перми Ильи Власова. В пятом круге соревнований Ай-Херел встретился с мастером спорта международного класса из Краснодара Ервандом Магасяном и победил его! В полуфинале он встретился еще с одним мастером спорта международного класса из Санкт-Петербурга динамовцем Евгением Кудяковым. Положенные в дзюдо 5 минут времени спортсмены отборолись, но счета все не было, тогда судьи дали дополнительные 3 минуты, и вновь никто не смог провести какой-либо прием. Тогда по решению судей победу присудили динамовцу. В итоге первое место занял мастер спорта международного класса Евгений Кудяков, второе место – мастер спорта Сергей Кртян (Москва). Третье место поделили наш Ай-Херел Балчакпан и Джейхун Эйюбов. Наш спортсмен произвел сенсацию, став открытием чемпионата России. Ай-Херел Балчакпан занимается дзюдо у замечательного тренера РДЮСШ Вячеслава Монгуша. Это первый спортсмен в истории тувинского дзюдо, вошедший в тройку призеров взрослого чемпионата России и в состав сборной России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.