В Туве сокращение отделов внутренних дел привело к осложнению ситуации в сельских районах

   gov.tuva.ru
13 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/13/v-tuve-sokraschenie-otdelov-vnutrennih-del-privelo-k-oslozhneniyu-situacii-v-selskih-rayonah.html

В Туве сокращение отделов внутренних дел привело к осложнению ситуации в сельских районахВ Правительстве Тувы пройдет заседание с участием представителей правоохранительных органов республики и глав муниципальных образований, посвященное вопросам взаимодействия в работе по охране правопорядка на территории республики. Такое решение было принято 9 сентября на выездном заседании Координационного совета по правоохранительной деятельности, состоявшегося  в Бай-Тайгинском районе республики с участием премьера Шолбана Кара-оола, депутата Государственной Думы Ларисы Шойгу, прокурора Тувы Павла Бухтоярова и главы МВД по республике Александра Лобанова. В его работе участвовали члены Общественной палаты, руководители  муниципалитетов, учителя и врачи.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол инициировал координационное совещание в связи с тем, что на территории Бай-Тайгинского района по данным первого полугодия 2011 года сложилась тревожная криминогенная обстановка. Зарегистрировано увеличение в 8 раз фактов скотокрадства, 2 кражи автотранспорта, 3 умышленных убийства и 3 разбойных нападения.

«В данном направлении хвалиться нечем, коллеги, - отметил глава республики. – Нам необходимо проговаривать вслух все проблемы и причины совершаемых преступлений, мы обязаны принимать меры – каждый на своем уровне». Шолбан Кара-оол предложил участникам совещания высказаться по данному вопросу и предложить конкретные действия.

Прокурор Тувы Павел Бухтояров заострил внимание местных властей на острой необходимости финансового обеспечения профилактических мероприятий. На сегодняшний день, по его мнению, муниципалитеты не придают этому никакого значения, а ведь это одна из эффективных мер борьбы с преступностью. Кроме этого, он подчеркнул, что важно проводить сходы граждан в В Туве сокращение отделов внутренних дел привело к осложнению ситуации в сельских районахрайонах с участием правоохранителей, где каждый мог бы поделиться своими переживаниями и тревогами за судьбу своих соседей и односельчан. Ведь на основе таких общих обсуждений и предотвращаются многие преступления.  

Необходимо сделать упор на развитие семейной политики, считает министр внутренних дел по республике Александр Лобанов. «Нужна кропотливая работа с каждой  семьей, попавшей в трудную жизненную ситуацию, это могло бы очень помочь. Мы со своей стороны ставим задачи перед участковыми, которые являются опорой для сотрудников полиции. Сотрудничайте с ними, а если есть замечания, говорите об этом вслух. Мы будем реагировать». Глава МВД  подчеркнул важность формирования общественного мнения о неприглядной и губительной стороне преступной деятельности. Ссылки на безработицу, как на основную причину преступлений, по его мнению, уже необходимо отбрасывать.

«Нужно "ломать" это мнение, - заявил Александр Лобанов. – С трудом искореняется по всей стране такое понятие как иждивенчество. Но нужно от этого уходить, вести разъяснительную работу с населением, дойти до каждой семьи».

Главу администрации Пий-Хемского района Михаила Иусова поддержали все участники совещания. Он выступил с инициативой провести на уровне Правительства  заседание с участием руководства Министерства внутренних дел по Республике Тыва. Такая необходимость объясняется обострением ситуации в муниципальных образованиях, где после реформы МВД были сокращены отделы внутренних дел. «Сотрудников полиции, все-таки, мало. Их явно недостаточно. С десяти часов вечера у них начинается такая напряженная работа, что они не могут на все сообщения, поступившие на пульт, реагировать своевременно, - поделился Михаил Иусов. – Очень просим провести заседание, на котором нам всем нужно разобраться, установить порядок взаимодействия с правоохранителями».
Шолбан Кара-оол поддержал это предложение. Также он  обратил внимание на то, что руководители муниципальных образований должны использовать любые общественно-массовые мероприятия для установления тесного контакта со своими жителями. «Руководители районных администраций должны уметь разговаривать с людьми, уделять особое внимание работягам, поддерживать общественников, - сказал премьер. – В праздничные дни есть возможность проведения идеологических и профилактических мероприятий, возможность объединения усилий активистов, направленных на профилактику алкоголизма и преступности.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.