Преступный бизнес по продаже запрещенных препаратов для похудения перекрыт в Туве

   Чечена Булытова, пресс-служба УФСКН по РТ
16 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/16/prestupnyy-biznes-po-prodazhe-zapreschennyh-preparatov-dlya-pohudeniya-perekryt-v-tuve.html

Преступный бизнес по продаже запрещенных препаратов для похудения перекрыт в ТувеЖительница Тувы закупила в Китае препарат для похудения, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин с намерением выгодно продать по приезду домой. В ходе следствия установлено, что со стороны женщины намеренно допущены нарушения сразу нескольких статей Уголовного Кодекса России: контрабанда, приготовление к преступлению и покушение на преступление и незаконный оборот сильнодействующих средств или ядовитых веществ с целью сбыта. Из показаний самой преступницы, вина которой доказана Кызылским городским судом, следует что, оказавшись без работы, пыталась заработать путем контрабандного завоза средств для похудения через таможенные границы Монголии и России, а затем и незаконной продажи сильнодействующего вещества.

Для того чтобы провести недекларированный товар через границы двух стран женщина сорвала этикетки с ампул и тщательно спрятала среди личных вещей запрещенный для свободной реализации в России препарат в особо крупном размере. По прибытию домой, уже находясь под наблюдением оперативников службы наркоконтроля, женщине практически удалось реализовать преступный замысел незаконного сбыта препарата, если не считать получения помеченных оперативниками денежных купюр достоинством 100 рублей.

Напомним, что в России применение сибутрамина строго ограничено и согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 относится к сильнодействующим и ядовитым веществам. Применение этого вещества для избавления от лишнего веса влияет на стволовую часть головного мозга и ведет к повышенной нервозности, влияет на функции почек, желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы. В странах Евросоюза субитрамин полностью запрещен к применению.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.