Роскомнадзор привлекает экспертов для анализа публикаций газеты "Риск"

   gov.tuva.ru
22 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/22/roskomnadzor-privlekaet-ekspertov-dlya-analiza-publikaciy-gazety-risk-inform.html

Роскомнадзор привлекает экспертов для анализа публикаций газеты "Риск"В Управлении Роскомнадзора по Республике Тыва 16 сентября было созвано заседание Консультативного совета по применению законодательства Российской Федерации о СМИ. Участники рассмотрели статью «Запоздавший визит», посвященную итогам приезда в Туву Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она была опубликована в газете «Риск» 7 сентября 2011 года. Руководитель Управления Роскомнадзора по Туве Монгун-оол Куулар заявил, что данный материал будет направлен на профессиональную экспертизу по выявлению признаков экстремизма и разжигания межнациональной розни. Для этого требуется предварительное обсуждение статьи с членами Консультативного совета.

«Не нужно быть специалистом-психологом, чтобы обнаружить если не прямые, то скрытые признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни в статье «Запоздавший визит», - заявила доцент кафедры психологии и акмеологии образования Тувинского госуниверситета, кандидат психологических наук Марина Назын-оол. – Во-первых, здесь говорится о двух этнических группах – тувинской и русской, которые противопоставляются друг другу. Текст статьи направлен на то, чтобы вызвать чувство гнева и ущемленности у русского читателя, ощущение несправедливости по отношению к русскоязычному населению республики. О представителях тувинской этнической группы написано преимущественно в негативном тоне. Материал носит провокационный характер».

Член Консультативного совета Марина Назын-оол подчеркнула, что в данной газете из номера в номер публикуются материалы, провоцирующие у людей нездоровое настроение, они направлены на то, чтобы вызвать определенное чувство у читателя. «При этом фразы очень аккуратны, явных призывов экстремистского характера нет, но авторы путем массированного и необоснованного очернения людей, а также всего, что происходит в Туве, достигают своей цели. Они манипулируют сознанием читателя, несут деструктив. Идет натравливание одной нации на другую», - подытожила свое выступление Марина Назын-оол.

Председатель тувинского регионального отделения Союза журналистов России Хеймер-оол Ооржак поддержал мнение эксперта и обратил внимание на то, что выступления данной газеты, как правило, достаточно хорошо закамуфлированы, во всяком случае, не содержат прямых призывов или выражений, непосредственно побуждающих к экстремизму, что затрудняет квалифицировать их как правонарушение.

«Однако на то, что подобные публикации вызывают именно негативную реакцию и агрессию, указывает их обсуждение в интернет-версии газеты, читатели которой в разделе для комментариев своими словами называют то, что только подразумевалось в печатных публикациях. Здесь присутствуют прямые призывы экстремистского характера, - сказал Хеймер-оол Ооржак. – Поэтому сотрудникам Управления Роскомнадзора по Республике Тыва, все-таки, нужно обратить особое внимание на Интернет-версию газеты, даже, несмотря на то, что она официально не зарегистрирована в качестве СМИ. Нужно пресекать такую вседозволенность».

«Практически в каждом из номеров этого издания, действительно, имеются высказывания, близкие по характеру к экстремистским, - считает начальник информационно-аналитического управления Правительства Республики Тыва Долаана Салчак. По ее мнению, косвенно это подтверждается и тем, что почти все публикации в указанных газетах анонимны или подписаны вымышленными именами. СМИ неоправданно резко и в оскорбительных тонах отзывается, в частности, о деятельности судебной и правоохранительной системы, о представителях региональных органов власти,   публикует мнения и оценки, дискредитирующие деятельность федерального правительства и руководства страны.

«Направлять такие материалы на профессиональную экспертизу, конечно, нужно. Но я уверенна, что активные попытки столкнуть в республике представителей тувинской и русской национальностей, дестабилизировать наше общество – тщетны, - сказала Долаана Салчак. – За все годы существования газеты «Риск» у людей выработался такой сильный иммунитет, что никакие из ряда вон выходящие публичные оскорбления уже не имеют, по большому счету, никакого реального воздействия.   Карикатура на Патриарха Кирилла в этой газете – доказательство того, что для ее авторов не существует никаких рамок, в том числе моральных». Руководитель Управления Роскомнадзора по Туве Монгун-оол Куулар завершая заседание, отметил, что по итогам обсуждения материал будет направлен на экспертизу, все замечания и рекомендации, высказанные в адрес Управления будут приняты к сведению. Также он сообщил, что в Кызылский городской суд был направлен иск Управления Роскомнадзора о признании свидетельства о регистрации газеты «Риск» недействительным, в связи с невыходом в свет более 1 года.

19 сентября стало известно, что суд удовлетворил иск Роскомнадзора, решение официально вступит в силу 28 сентября, после чего в течение 10 дней оно может быть обжаловано. Как известно, одна и та же редакция занимается выпуском сразу нескольких газет: «Риск», «Риск-информ», «Риск-транзит», «Риск-экспресс». Возможно, такое количество газет создано для того, чтобы одна заменяла другую, в случае возникновения проблем с законодательством о СМИ.
 В состав Консультативного совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Тыва по применению законодательства РФ о СМИ входят:
Т.Д. Монгуш, федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО (по согласованию);
М.К. Куулар, начальник Управления Роскомнадзора по РТ, председатель совета;
Д.Д. Салчак, начальник информационно-аналитического управления Канцелярии Председателя Правительства РТ и Аппарата Правительства РТ;
Н.М.Антуфьева, главный редактор газеты "Центр Азии", член Общественной палаты РТ;
Р.С. Бытотова, доцент кафедры русского языка ТывГУ, кандидат педагогических наук;
А.Н. Королева, ведущий специалист-эксперт отдела контроля и разрешительной работы Управления Роскомнадзора по РТ;
М.В. Назын-оол, доцент кафедры психологии и акмеологии образования ТывГУ, кандидат психологических наук;
А.А. Нурсат, старший помощник руководителя Следственного  управления Следственного комитета РФ по РТ по взаимодействию со СМИ;
Х.О. Ооржак, председатель Тувинского регионального отделения "Союза журналистов России";
Л.В. Оюн, начальник отделения информационных и общественных связей МВД по РТ
А.Н. Сухов, помощник начальника Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ по правовым вопросам (по согласованию).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.