В Туве впервые выступит японская авант-поп группа «Хикашу»

   tuvaculture.ru
22 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/22/v-tuve-vpervye-vystupit-yaponskaya-avant-pop-gruppa-hikashu.html

В Туве впервые выступит японская авант-поп группа «Хикашу»Большой друг Тувы и популяризатор тувинского горлового пения в стране восходящего солнца, музыкант и актер Коичи Макигами, в 2003 году впервые посетивший республику в центре Азии, на этот раз привозит в Кызыл авангардный коллектив «Хикашу». 27 сентября музыканты дадут в Музыкально-драматическом театре концерт. Коичи Макигами известен своими музыкальными и театральными импровизациями. Он покорил тувинскую публику на фестивале «Хоомей» в 2003 году. Тогда вместе с ним в конкурсе горловиков достойно сражались Фуюки Ямакава и Коиджи Киджима. Последний был удостоен за горное каргыраа приза зрительских симпатий.

Авант-поп группа «Хикашу» один из успешных проектов Макигами.  Её музыка – от  техно ( Yellow Magic Orchestra) к нойзу, сэмплированию и импровизации (Ground Zero), потом к джазу, фолку и далее – все с японским оттенком – предвосхитила тенденцию новых путей в японской музыке на десятилетия. 

В прошлом году Макигами Коичи побывал с концертами в Горном Алтае, где выступил со своим перкуссионистом Сато и Байрышевым. А в этом году, возродив свой легендарный состав Hikashu, впервые привозит его в Россию.

 В сегоднящнем составе группы играют: Макигами Коичи (бас, вокал, корнет), Мита Фриман (гитара), Сакайде Масами (бас, электр.), Шимизу Казуто (пианино, синтезатор, бас-кларнет) и Сато Мазахару (вокал).

Японская группа с успехом выступает и на московских клубных площадках. Организатором поездки в Кызыл стал недавно созданный центр тувинско-японской дружбы «Каргыраа» (руководитель – Откун Достай).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.