Легкомоторный самолет, потерпевший аварию в Туве, принадлежит рязанской авиакомпании

   gov.tuva.ru
23 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/23/legkomotornyy-samolet-poterpevshiy-avariyu-v-tuve-prinadlezhit-ryazanskoy-aviakompanii.html

Легкомоторный самолет, потерпевший аварию в Туве, принадлежит рязанской авиакомпанииЛегкомоторный двухместный самолет «Бекас», потерпевший сегодня в Туве крушение, принадлежит авиакомпании ОАО «Аэромикс» города Рязани. Пилот и летчик-наблюдатель совершали авиаразведку пожарной ситуации на территории Каа-Хемского района. Он должен был лететь по маршруту «Сарыг-Сеп-Бурен-Хем» (в район реки Бурен), но взлетев, упал в 11:20 по местному времени в 1,5 километрах от села Сарыг-Сеп. Как сообщалось сегодня на экстренном совещании в Правительстве Тувы, 54-летний Валерий Петрович Толмачев считался опытнейшим специалистом, был летчиком-наставником.

В Туве он совершал авиапатрулирование в течение июля, августа и сентября. За это время его самолет налетал 140 часов. За день до аварии рабочий полет длился около 5 часов. Находившийся рядом с ним местный летчик-наблюдатель 30-летний Айдаш Донгак получил очень тяжелые травмы. Сейчас в Сарыг-Сепе работают врачи санавиации, решается вопрос транспортировки пострадавшего в столицу. Правительственная комиссия во главе с вице-премьером Валентином Енданом по поручению премьера Шолбана Кара-оола занимается вопросами оказания всей необходимой помощи и содействия   представителям авиапредприятия, которому принадлежал самолет и был выделен для тушения лесных пожаров в Туве.

Всего в республике авиапатрулированием лесной зоны занимались два самолета марки «Бекас», работа второго из них на территории Улуг-Хемского района приостановлена.
По предварительным данным транспортной прокуратуры, причиной происшествия стала неисправность двигателя. При падении погиб пилот, пассажир получил телесные повреждения, в настоящее время он находится в больнице.
Абаканской транспортной прокуратурой начата проверка исполнения законодательства о безопасности полетов. В правительстве Тувы создана по данному факту комиссия, которую возглавил вице-премьер Валентин Ендан.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.