В Туве начался монтаж ЛЭП Кызыл-Чадан

   ИТАР-ТАСС
27 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/27/v-tuve-nachalsya-montazh-lep-kyzyl-chadan.html

В Туве начался монтаж ЛЭП Кызыл-ЧаданВ Туве энергетики приступили к монтажу проводов на строящейся ЛЭП 220 кВ Кызыл-Чадан. "Ввод в работу новой электромагистрали протяженностью 240 км позволит решить проблему энергодефицита в республике и существенно повысить надежность электроснабжения потребителей региона с населением 300 тыс человек", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства Тувы. Согласно прогнозам социально-экономического развития, потребление электроэнергии в Туве возрастет к 2015 году в 1,5-2 раза - до 1,5 млрд. кВт/ч. После включения в работу линии 220 кВ Кызыл - Чадан появится возможность увеличить объем поступающей в Туву электроэнергии. В результате будет сокращен существующий энергодефицит".

Проект осуществляется в три этапа. В настоящее время активно ведутся работы на первом 80-километровом участке, сдать в эксплуатацию который планируется в конце текущего года. Установлено 162 опоры, что составляет 63 проц от их общего числа опор на этом этапе. Ввод второго участка воздушной линии 220 кВ Кызыл - Чадан запланирован на конец 2012 года. В рамках проекта будет выполнена реконструкция двух важнейших тувинских подстанций 220 кВ Кызыл и Чадан, в результате чего увеличится трансформаторная мощность энергообъектов.

"Новая линия электропередачи, которая свяжет эти подстанции, будет построена с использованием опор из прочной морозоустойчивой стали со специальным антикоррозийным покрытием", - подчеркнули в правительстве республики. В настоящее время Тува получает электроэнергию за счет генерации энергии соседних Хакасии и Красноярского края, с которыми республика связана магистральными сетями.

Первая ЛЭП напряжением 220 кВ была построена в республике в 1970 году. Она протянулась на 219 км от города Абаза на юге Хакасии до тувинского Ак- Довурака и далее на 70 км до города Чадан. В 1986 году была введена в строй вторая линия электропередачи 220 кВ длиной 303 км, соединившая столицу республики Тыва город Кызыл с поселком Шушенское в Красноярском крае. Строящаяся линия 220 кВ замкнет эти магистральные сети в кольцо, что существенно повысит надежность электроснабжения региона.

Напомним, что решение переверстать инвестиционные планы ФСК приняла по итогам встречи главы Тувы Шолбана Кара-оола и Президента России Дмитрия Медведева, на которой обсуждались проблемы энергодефицита республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.