Прокуратура Тувы проанализировала соблюдение налогового законодательства

   Тувинская правда
28 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/28/prokuratura-tuvy-proanalizirovala-soblyudenie-nalogovogo-zakonodatelstva.html

Прокуратура Тувы проанализировала соблюдение налогового законодательстваС докладом «О состоянии законности в налоговой сфере и мерах, направленных на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по выявлению и раскрытию преступлений в налоговой сфере», выступила старший помощник прокурора Республики Тыва по надзору за исполнением налогового и природоохранного законодательства Саяна Николайчук. Она отметила, что налоговыми органами республики не всегда исполняются полномочия по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, о государственной регистрации юридических и иных лиц, не во всех случаях применяются меры ответственности за допущенные правонарушения в данной сфере. Всего прокурорской проверкой выявлено 93 нарушения федерального законодательства, опротестовано 54 правовых акта налоговых органов, внесено 24 представления, возбуждено девять дел об административных правонарушениях.

В 2010 году «налоговиками» в правоохранительные органы направлено 12 материалов выездных проверок, недоимка про которым составила 319537 рублей. Из них: по одному материалу возбуждено уголовное дело; по 5 материалам приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Шесть материалов возвращено в связи с неполнотой представленных материалов и отсутствием признаков преступления. В текущем году правоохранительным органам передано пять материалов выездных налоговых проверок на общую сумму недоимки более 123 тысячи рублей. По одному материалу принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Проведение проверок по остальным материалам не закончено.

Анализ деятельности правоохранительных органов по противодействию налоговым преступлениям показал, что: с одной стороны  -увеличилось количество выявленных преступлений данной категории с двух в 2010 году до пяти в текущем году; с другой стороны - рост числа выявленных преступлений обеспечен постановкой на учет четырех преступлений, по которым отказано в возбуждении уголовных дел в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Фактически, возбуждено и расследуется всего одно уголовное дело по части 2 статьи 198 УК РФ - по факту неуплаты налогов и сборов на сумму  более 11 млн. рублей. Такое положение обусловлено несвоевременным выявлением преступлений, длительностью процедуры проведения налоговых проверок и  принятия по их результатам решений, сроками судебного обжалования.

При осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства в налоговой сфере выявлено 12 нарушений, в том числе, десять – в деятельности органов дознания, два – Следственного управления СК РФ по Республике Тыва. Все нарушения допущены при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Прокуратурой республики по фактам нарушений уголовно-процессуального законодательства в текущем году внесено три представления. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица.

В 2010 году судами республики рассмотрено пять уголовных дел по налоговым преступлениям в отношении пяти лиц. По одному делу вынесен обвинительный приговор. Четыре уголовных дела прекращены по не реабилитирующим основаниям - в связи с изменением закона.  В первом полугодии 2011 года такие уголовные дела судами не рассматривались.

Как рассказала корреспонденту "Тувинской правды" старший помощник прокурора РТ Саида Кунчун, наиболее острым было обсуждение  вопроса «О состоянии работы органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность,  и следственных органов по раскрытию и расследованию корыстных и корыстно-насильственных преступлений».

Прокурор Республики Тыва Павел Бухтояров обратил внимание присутствующих на необходимость усиления работы правоохранительных органов по рассматриваемым вопросам, активизации координационной деятельности в борьбе с преступностью.

По итогам работы совещания разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности  правоохранительных органов в Республике Тыва. Городскому и районным прокурорам предписано обеспечить системный надзор за исполнением законов налоговыми органами. Они будут требовать от «налоговиков» строгого соблюдения прав и законных интересов налогоплательщиков при  осуществлении налогового контроля, взыскании и перечислении налогов и сборов.

На совещании решено проанализировать причины длительного расследования уголовных дел о корыстных и корыстно-насильственных преступлениях. По всем уголовным делам, расследуемым свыше срока, будут приняты законные решения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.