В отдаленном Бельбее (Тува) после 20-летнего перерыва восстановлено электроснабжение

   gov.tuva.ru
30 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/30/v-otdalennom-belbee-tuva-posle-20-letnego-pereryva-vosstanovleno-elektrosnabzhenie.html

В отдаленном Бельбее (Тува) после 20-летнего перерыва восстановлено электроснабжениеВ эти дни удалось решить самую острую проблему села Бельбей Каа-Хемского района Тувы. Жители маленького таежного поселения после двадцатилетнего перерыва вновь получили возможность ежедневно пользоваться основным благом современности – электричеством.

В прошлом году премьер Тувы Шолбан Кара-оол в ходе своей рабочей поездки в Каа-Хемский район проводил личный прием граждан, в результате которого был принят наказ о подключении к электричеству села Бельбей. Было рассмотрено заявление от местного фермера Виктора Чугаева об обеспечении финансовыми средствами работ по подключению к электроснабжению его крестьянского хозяйства «Бельбейский», что дало бы возможность заодно обеспечить электричеством 30 жителей села Бельбей.

Как сообщил руководитель Минпромэнерго Тувы Карим Сагаaн-оол, по поручению Шолбана Кара-оола были выделены средства в сумме 2 миллиона 800 тысяч рублей за счет республиканской целевой программы «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в республике Тыва на 2009-2010 годы» при условии соучастия заявителя по заготовке столбов для линии электропередачи. В ходе строительных работ были установлены 90 столбов, проведена высоковольтная линия с протяженностью 3,6 км и подключены 10 домов.

Село Бельбей было основано в начале ХХ века старообрядцами – переселенцами из нынешней Кемеровской области и Пермского края. Небольшое селение расположено на левом берегу реки Каа-Хем, у впадения одноименной речки Бельбей.

Жители занимаются земледелием, животноводством, охотой и собирательством в тайге. Со временем первые основатели, посчитав, что село находится слишком близко к очагам цивилизации, перебрались в другие старообрядческие деревни и поселения – Ужеп, Сизим, Эржей, Шивей, которые находятся в верховьях Каа-Хема. Таежные места широко известны для российских туристов, которые занимаются сплавом по реке.

В начале 90-х годов начался второй отток бельбейцев. Некоторые из них уехали и обосновались в райцентре или столице республики. Основной причиной тому стало отсутствие электричества. А для села с населением в несколько десятков человек, отъезд хотя бы одной семьи – заметное событие. С восстановлением электроснабжения не только появились перспективы роста для самого крепкого хозяйственника Бельбея– Виктора Чугаева, но и, как сообщили жители села, в настоящее время многие из уехавших ранее бельбейцев выразили желание вернуться обратно. В таком случае, численность населения может вырасти до 50 человек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.