Дун Айдын стал абсолютным чемпионом Тувинского госуниверситета по борьбе хуреш

tuvsu.ru
3 октября 2011 г.

Первенство ТувГУ по тувинской национальной борьбе хуреш прошло 2 октября в спортивном зале «Херел». Участники соревнований были подразделены на две весовые категории: до 70 кг, свыше 70 кг. В легкой весовой категории 1 место занял студент ФФКиС Ондар Байыр-оол, студент 5 курса этого же факультета Куулар Айдын стал вторым, на третье места поднялись представители педагогического колледжа Кыргыс Бижээней и Ондар Болат. В тяжелой весовой категории студент 2 курса СХФ Дун Айдын в личной встрече победил призера чемпионата республики, «Начын моге РТ», мастера спорта РФ по вольной борьбе Сонама Соян, но по количеству общих побед, пропустив вперед знаменитого борца, занял второе место.

Третьи места поделили Намдар Белек-Баир (КПК) и Кара-Сал Ай-Демир (ЕГФ).
После окончания соревнований в весовых категориях борцы опять надели содак-шуудак, чтобы на этот раз определить абсолютного чемпиона университета. «Танец орла» исполнили 34 борца. В итоге упорного, красивого спортивного сражения абсолютным чемпионом стал Дун Айдын, а Шивит-оол Артур (ФФКиС) занял второе место, бронзовыми призерами стали Дангыт-оол Начын (ФФКиС) и Намдал Белек-Баир (КПК).
Победители были отмечены кубками, медалями, грамотами и денежными премиями спонсоров соревнования. Ими выступили «Арзылан моге РТ», абсолютный чемпион Тувы-2010 года Кара-Сал Седен-Очур, и «Начын моге РТ» Донгак Уран-оол.

При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.