Футбольный клуб "Автомобилист" увез Кубок Председателя Правительства Тувы в Туран

   Вячеслав Хопров, газета "Тувинская правда"
3 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/03/futbolnyy-klub-avtomobilist-uvez-kubok-predsedatelya-pravitelstva-tuvy-v-turan.html

Футбольный клуб "Автомобилист" увез Кубок Председателя Правительства Тувы в ТуранЗавершился традиционный футбольный турнир на Кубок Председателя Правительства Республики Тыва.

Готовя его, федерация футбола пошла на эксперимент, предоставив возможность испытать свои силы всем желающим. Таковых набралось двенадцать команд. И все вроде бы неплохо, есть массовость, но подготовка некоторых из них оказалась настолько слабой, что порой разрыв в счете доходил до неприличного баскетбольного результата. Но обо всем по порядку.

Как всегда делается в игровых видах спорта, при большом количестве команд их разделяют на несколько групп. Здесь получились три команды от каждой группы. Затем победители в каждой из них разыгрывают призовые места.

Самым слабым звеном оказалась вторая, где главенствовал туранский «Автомобилист», победивший без всяких усилий чаданцев (15:0), байтайгинцев (9:2) и кызылский «Хемчик» (6:0), который, в свою очередь, обыграл команду Чадана и тоже забил им 15 безответных мячей. Но в финал кызылчан не пустил «Автомобилист».

В следующей группе тоже был зафиксирован крупный счет. Кызылский «Мажалык» забил команде МЧС, впервые участвующей в соревнованиях, 12 голов, пропустил только два. Затем кызылчане с минимальным преимуществом (1:0) обыграли футболистов «Кара-Даша» из Ак-Довурака и сыграли вничью (0:0) с «Альтаиром». Благодаря крупному счету с командой МЧС вышли в полуфинал вместе с «Альтаиром».

А в первой группе такого же права добились футболисты «Догээ», представляющие Управление судебных приставов, которых жребий свел в полуфинале с «Альтаиром». «Догээ» победила со счетом 5:2 и третий год подряд вышла в финал. И опять их соперниками в главной игре турнира оказалась команда «Автомобилист».

В последние годы туранские футболисты не знают поражений ни в кубковых матчах, ни в первенстве. Благодаря своему постоянному спонсору и земляку, генеральному директору «Газпром-Восток-Инвест» Дмитрию Шелехову, который помогает содержать футбольную команду, туранцы перед началом сезона приглашают в свой состав несколько новосибирских футболистов. Они-то и делают погоду на поле.

Свое веское слово легионеры сказали и на этот раз. Туранский «Автомобилист» в очередной раз увез домой переходящий Кубок Председателя Правительства РТ, обыграв в финальном матче команду «Догээ» со счетом 6:3.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.