В Туве борются с лесными пожарами

   По информации пресс-службы правительства РТ
5 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/05/v-tuve-boryutsya-s-lesnymi-pozharami.html

В Туве борются с лесными пожарамиСитуация с пожарами на территории республики и меры по их локализации были рассмотрены во время оперативного совещания у заместителя Председателя Правительства РТ Валентина Ендана. По состоянию на 5 октября на территории республики зафиксировано пять пожаров: два – в Каа-Хемском районе, по одному – в Тес-Хемском, Эрзинском, Чеди-Хольском. Один пожар – в районе села Шамбалыг Кызылского района – локализован. Общая площадь, занятая пожарами – около 229 га, из лесная – 86 га. Ликвидирован пожар в верховьях реки Тапсы Кызылского района.  

Как сообщил заместитель председателя Госкомлеса Тувы Андрей Попеляев, на борьбу с огнем мобилизовано 97 человек и 10 единиц техники. Вчера на места пожаров в Эрзине и Тес-Хеме отправлен вертолет МИ-8 Сибирского регионального центра МЧС России для высадки двух дополнительных групп, которые привлечены на борьбу с огнем. Кроме того, для переброски людей и патрулирования территории задействован самолет Ан-2.  

Андрей Попеляев отметил, что бороться с осенними пожарами сложнее, чем с весенними, так как за лето глубина прогревания почвы доходит до 40 сантиметров. К тому же, на территории республики повсеместно установилась ясная и сухая погода. По сообщениям синоптиков такая погода может продержаться до конца октября.  

В ходе оперативного совещания были даны поручения руководителям муниципальных образований о мобилизации необходимых сил и средств для помощи сотрудникам авиалесоохраны и Госкомлеса. Кроме того, они должны выделить лошадей для подвоза воды в труднодоступные места.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.