В Туве началась вакцинация населения против гриппа

   gov.tuva.ru
6 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/06/v-tuve-nachalas-vakcinaciya-naseleniya-protiv-grippa.html

В Туве началась вакцинация населения против гриппаВ Правительстве республики состоялось заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории Тувы под руководством вице-премьера - министра здравоохранения и социального развития Анатолия Дамба-Хуурака. Особое внимание было обращено на прохождение начавшейся в республике вакцинации населения от респираторных инфекций. Было отмечено, что на сегодняшний день выдано 63 тысячи доз вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения, для детей используется вакцина «Гриппол плюс – 28 160 доз.

Всего за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Здоровье» в 2011 году планируется привить 42% всего населения - 132,3 тысяч человек. В том числе прививки получат 11058 детей дошкольного возраста, 42 518 учащихся школ 1-11 классов, 7 360 студентов высших и средних учебных заведений, 18 223 работников образовательных учреждений, 8 859 медицинских работников, 10 918 граждан старше 60 лет, 17 436 человек из группы риска (работники транспорта, коммунальной сферы и других).  По данным на 5 октября против гриппа привито 37% взрослых и 10,5% детей. Прививочная кампания успешно проходит в Монгун-Тайгинском районе.

Анатолий Дамба-Хуурак подчеркнул, что весной текущего года Монгун-Тайгинский район оказался наиболее подготовленным к эпидсезону и не допустил высокого роста заболеваемости, особенно среди детей.  «Это говорит о целенаправленной работе руководства района, об эффективном взаимодействии всех структур власти на местном уровне и должно стать примером для других муниципальных образований», - отметил глава Минздравсоцразвития Анатолий Дамба-Хуурак.

Иммунизация населения должна завершиться в срок до 30 ноября.  

На заседании проанализировали готовность лечебных учреждений к сезонному росту заболеваемость ОРВИ, обсудили вопросы усиления дезинфекционных мероприятий и пополнения запасов лекарственных препаратов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.