Тувинское Колесо в Центре Льва Гумилёва

   Пресс-служба Московского Центра Льва Гумилёва
9 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/09/tuvinskoe-koleso-v-centre-lva-gumileva.html

Тувинское Колесо в Центре Льва ГумилёваВ Московском Центре Льва Гумилёва состоялся творческий вечер блистательного тувинского режиссёра Владимира Копуша и показ его киноработ: Сначала зрители лицезрели художественный фильм “Очалан” (“Колесо”).

Главные роли в этом фильме сыграли любимые в народе актёры Эдуард Ондар (исп. роли Чингис-Хаана в худ.фильме «Тайна Чингис-Хаана», реж. Андрей Борисов) и Александр Салчак (исп. роли «Король Лир» в Тувинском драматическом театре).
Следом был презентован документальный фильм «Кушкаш-оол» о Шоне Куирке, заслуженном артисте Республики Тыва и гражданине США.

Шон бросил уютную жизнь в Штатах и перебрался в Тыву, где нашёл своё счастье. Его тувинская жена, трое маленьких детей вместе с самим главным героем присутствовали на кинопоказе.

Шон трудится в Национальном оркестре Республики Тыва, исполняет горловое пение, играет на тувинских народных инструментах – игиле, дошпулууре, бызаанчы и хомусе. Перед благодарной публикой Шон исполнил с тувинскими мастерами несколько тувинских песен. Около шестидесяти зрителей (Центр Льва Гумилёва едва не лопнул – люди сидели друг на друге и подоконниках) рукоплескали тувинскому горловому пению разных стилей в исполнении артистов фольклорной группы «Алаш» и несколько часов общались с героем фильма Копуша Шоном Куирком, а также с его замечательной семьей.

Тувинское Колесо в Центре Льва ГумилёваВ общении приняли живое участие тувинские мастера культуры, российские этнографы и краеведы, а также сенатор Тывы Галина Мунзук. Земляки Владимира Копуша угостили зрителей настоящим тувинским чаем.

А ближе к ночи внесли в Центр Гумилёва загадочную алхимическую реторту с таинственным напитком “Субедей”, созданном в честь великого непобедимого полководца и соратника Чингисхана – урянхайца (тувинца) Субедея.

Вечер удался на славу, а горловое тувинско-американское пение ещё долго рычало и переливалось в коридорах “Красного Октября”.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.