В Туве прошел конкурс на звание лучшего инструктора по вождению

   Ая Бюрбю, пресс-служба ГИБДД МВД по РТ
12 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/12/v-tuve-proshel-konkurs-na-zvanie-luchshego-instruktora-po-vozhdeniyu.html

В Туве прошел конкурс на звание лучшего инструктора по вождениюВ конкурсе профессионального мастерства приняли участие 11 представителей семи автошкол Кызыла, Чадана и Шагонара. Самый старший участник конкурса – инструктор КЦО «Аныяк» Александр Новиков - имеет 31 год водительского стажа, а самыми молодыми были представители Кызылской автошколы ДОСААФ Максим Ковалев и Василий Алев.

Экзамен для инструкторов состоял из тех же этапов, что и испытания для кандидатов в водители – теории и практики. На первом этапе инструкторам предлагалось решить 20 стандартных экзаменационных билетов. Правда, времени на это отводилось гораздо меньше, нежели их ученикам. Вместо положенных 20 минут, мастера должны были дать ответы за 10 минут. Справились не все: некоторые участники допустили аж по четыре ошибки. Все участники серьезно подошли к решению теоретических задач по оказанию доврачебной помощи пострадавшим – этап был пройден без потерь.

Практический этап включал в себя выполнение пяти упражнений на специально подготовленной учебной площадке. «Змейка», «параллельная парковка», «бокс» - в отличие от экзамена для курсантов автошкол эти упражнения мастерам требовалось выполнить на время. Некоторые инструкторы, впервые принимающие участие в конкурсе, волновались так же, как их ученики на экзамене по вождению. Это сказалось на результатах – за каждую неточность начислялись штрафные баллы.

В результате упорной борьбы определилась тройка победителей. Третье место занял представитель Кызылской автошколы ДОСААФ Василий Алев, на второе место вышел инструктор Учебно-курсового комбината «Туваатотранс» Роман Мокрецов, ну а лучшим инструктором признан Максим Ковалев - еще один представитель ДОСААФ.

Остальные получили сертификаты участников конкурса профессионального мастерства и памятные подарки от организаторов.

Подводя итоги конкурса, старший госинспектор МРЭО УГИБДД МВД по РТ капитан полиции Сергей Булгаков отметил, что первые уроки водители получают в автошколах, поэтому инструкторам по вождению необходимо быть специалистами высокого уровня. От того насколько профессионально мастера подготовят потенциальных водителей, зависит их дальнейшее поведение на дороге. Чтобы хорошо обучать, нужно самому все хорошо уметь.

Организатор конкурса Сергей Белоусов считает, что главная цель проводимого мероприятия не столько выявление лучших автошкол, сколько повышение профессионального статуса всех инструкторов и подтверждение значимости хорошей подготовки в автошколах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.