Власти Тувы привлекают чешских инвесторов в проект строительства ТЭС-2

   ИТАР-ТАСС
12 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/12/vlasti-tuvy-privlekayut-cheshskih-investorov-v-proekt-stroitelstva-tes-2.html

Инвестором строительства нового крупного энергообъекта в Туве станет консорциум "Чешские энергосберегающие технологии". Договоренность об этом достигнута на встрече министра промышленности и энергетики республики Карима Сагаан-оола с представителями чешских компаний.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства Тувы, "чешская сторона выразила готовность принять участие в проектировании и строительстве новой модульной угольной теплоэлектростанции /ТЭС-2/ мощностью до 300 МВт в Кызыле на основе современных технологий очистки и энергоэффективности".

Пока единственным источником теплоснабжения столицы Тувы является Кызылская ТЭЦ. По словам главы республики Шолбана Кара-оола, "оборудование там давно устарело. На этой ТЭЦ еще в начале 1990-х годов планировалась установка двух дополнительных котлов. Но эти планы нынешний собственник централи - Енисейская генерирующая компания / ТГК-13/ - до сих пор не реализовала. И поскольку эта ТЭЦ в Кызыле - единственная, город каждую зиму живет как на пороховой бочке. Морозы зимой здесь стоят под минус 45 градусов".

Ограниченные возможности ТЭЦ по теплоснабжению, изношенные мощности не только грозят вероятными авариями в зимний период, но и сдерживают развитие столицы Тувы. По итогам 2010 года по росту объемов строительных работ в расчете на душу населения Тува вошла в первую десятку российских регионов. Однако сами объемы строительства все еще незначительны из-за отсутствия дополнительных тепловых мощностей и не снимают напряженности на том же рынке жилья.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.