О киберсквоттерах в Туве разговор с Arat-ogly

   Федор Аршанский
13 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/13/o-kiberskvotterah-v-tuve-razgovor-s-arat-ogly.html

О киберсквоттерах в Туве разговор с Arat-oglyИнтервью с неординарным человеком читать всегда интересно и познавательно. Когда же ты сам его берешь, и человек, которого ты знаешь много лет, раскрывается совершенно с неожиданной стороны - интереснее вдвойне. Наш гость - киберсквоттер Arat-ogly, или как он себя называет, начинающий домейнер. На это интервью Arat-oglyсогласился только при условии сохранения его имени и рода деятельности в «прошлой жизни»- до его прихода интернет-бизнес, в анонимности, хотя он - личность довольно известная в Туве.

- Так кто же вы, Arat-ogly, киберсквоттер или домейнер? И что это за профессии такие, названия которых 99,9 процентов наших читателей даже и не слышали наверно.

- Я начинающий домейнер, мне это название нравится больше чем кибер-сквоттер.А киберсквоттинг- это вид интернет-бизнеса, основанный на приоб-ретении доменных имен с целью перепродажи или размещения рекламы. Людей, которые этим занимаются, и называют киберсквоттерами. Кстати, название происходит от английского «сквоттинг», в переводе означающего «само-вольное поселение». На Западе сквоттеры или самовольные поселенцы захва-тывают пустующие дома и живут в них годами, не платя ни квартплаты, ни налогов за недвижимость, поскольку она им не принадлежит. Так вот, кибер-сквоттеры это делают в киберпространстве, т.е. в Интернете, захватывая доменные имена. Притом не только созвучные названиям компаний или просто «дорогие имена», но и создавая свои, которые могут быть востребованы рын-ком, или под будущие перспективные проекты.

- Я знаю, что такое домен и доменное имя. А большинству наших читателей надо это доступно разъяснить…

- Понял Вас. Объясню на наглядном примере. На сегодняшний день са-мым раскрученным тувинским интернет-сайтом является www.tuvaonline.ru. Это несомненно заслуга его создателей. Немаловажную роль сыграло то, что сайт имеет русскоязычную и англоязычную версии. Слова tuvaonline.ru - это и есть доменное имя или домен, грубо говоря, комбинация символов, которую набирают в адресной строке браузера, для того чтобы попасть на сайт www.tuvaonline.ru.

Доменное имя не дается владельцу сайта в пожизненное пользование: стандартный срок регистрации составляет 1 год. После его истечения регистрацию необходимо продлевать. Если владелец сайта «зазевался», то доменное имя может достаться киберсквоттеру. Известный российский «захватчик доменов» Александр Баратов в свое время таким образом занял домен Kodak.ru. Из-за того, что кто-то из российского подразделения транснациональной корпорации забыл своевременно продлить домен, наверняка пришлось платить огромные «отступные» Баратову за обратный выкуп своего же доменного имени, без которого сайт компании в Рунете (российский сегмент Интернета) не может работать.

    - Теперь более-менее понятно, что такое киберсквоттиг. Не очень-то благородное занятие оказывается. Не так ли?

    -Поэтому-то я не люблю это название нашей деятельности, иногда киберсквоттеры действуют на грани фола. Но до судов доменные споры редко доходят, компаниям легче и дешевле откупиться, чем нести большие судебные издержки. Кроме того,если компания «прозевала» свое  доменное имя-это отрицательно сказывается на ее имидже. Мне больше нравится домейнерство и название  домейнер - в этом есть что-то созидательное. Но сегодня вынужден  заниматься киберсквоттингом, так как в этой сфере у нас в республике все запущено и безхозно. Если кто-то и занимает домены, то только под свои проекты, которые чаще всего не реализуются. Никто систем-но в этой сфере, насколько знаю, не работает. Возможно, я один первых в Туве кто всерьез решил заняться этим бизнесом.

    - И что же Вы захватили на сегодняшний день?

    -Пока немного - доменов 30 есть у меня. Я - начинающий домейнер, но в тувинском секторе, пока в Туву не зашли крупные агрегаторы, намерен за-нять ведущие позиции. Но для этого нужны ресурсы, ведь регистрация одно-го домена на год стоит около 20 американских долларов. Я нацелился на не менее 500-600 доменов, из них чтобы тувинских была половина. Тогда можно говорить, что у меня устойчивый доменный бизнес наряду с другими видами интернет-бизнеса.

    - А что за «зверь»-агрегатор может к нам зайти?

   - Это крупные интернет-компании, которые регистрируют на себя домен-ные имена с целью продажи и размещения рекламы. В русском языке почти не осталось красивых и звучных, а самое главное свободных доменных имен. Все в зоне RU(Рунет) захвачено несколькими  крупными агрегаторами, некоторые из которых имеют по 500-700 тысяч доменов. Есть, конечно, удачные «волки-одиночки», одним из которых собираюсь стать я, но они в целом погоды не делают. Опасность прихода к нам  крупных агрегаторов могу объяснить, допустим, на примере гастронома «Азас», расположенного в самом центре Кызыла. Захочет ООО «Азас» - владелец гастронома и одноименного кафе открыть свой сайт, чтобы через него принимать заказы, рекламировать свои товары и т.д., а окажется, что домен AZAS.RUзахвачен агрегатором. И тогда придется ООО «Азас» выкупать это доменное имя у агрегатора  за кругленькую сумму. Хотя пример «Азаса» неудачен - домен AZAS.RUдавно захвачен тайпсквоттером-одиночкой из Москвы.

   - Мало нам киберсквоттеров, домейнеров и агрегаторов, так к нам еще пришли тайпсквоттеры получается! Это тоже «волк-одиночка»?

  -Тайпсквоттинг- это разновидность киберсквоттинга, основанная на реги-страции ошибочных написаний известных доменных имен. Это направление киберсквоттинга в мире тоже очень развито. Например, недавно южноамери-канский предприниматель Крис Чен выкупил три доменных имени, написан-ных с ошибкой: Downlaod.com, Donwload.comи Dawnload.comза 80 тысяч долларов. Download.com- крупнейший в Интернете архив программного обеспечения. По расчетам инвестора, информационные ресурсы, размещен-ные под этими доменами, будет посещать около 200 тысяч уникальных посе-тителей в месяц. Я тоже считаю, что это очень удачное вложение средств- инвестор отобьет свои вложения быстро.

    А мой коллега из Москвы прибрал AZAS.RU, наверняка, как ошибочное написание домена AZS.RU для размещения рекламы, а не с целью его прода-жи нашему ООО «Азас».

   Кстати,в Интернете есть сайт www.tyvaonline.ru. Там сплошная реклама. А разница в написании названия сайта от популярного www.tuvaonline.ruвсего одна буква- вместо «U» пишется «Y».Это тоже пример тайпсквоттинга. Получается, чем популярнее наш, доморощенный www.tuvaonline.ru, тем больше посетителей ошибочно могут заходить на www.tyvaonline.ru. Значит, владелец последнего будет получать больше доходов от рекламы, фактически не тратя денег на раскрутку своего сайта. Впрочем меня занесло - я стал углубляться в секреты бизнеса. Скажу лишь, что я таких ошибок не буду делать. Допустим, имеется в моем пакете домен tyvalar.ru, так в придачу к ним у меня есть tuvalar.ru на латинице и тывалар.рф на кириллице.В будущем, если я осилю сайт www.tyvalar.ru по примеру популярного татарского сайта www.tatarlar.ruна татарском и русском языках, то как бы ни набирали название сайта, поисковики будут приводить посетителей все-равно на www.tyvalar.ru.

      - Три из 30 ваших доменов  Вы уже назвали. Эти домены не на продажу, а на перспективный проект как я понял. А что же Вам пришлось подобрать из безхозного?

      - Всех своих доменов не назову. Все-таки это конкурентный рынок. Но как пример вопиющей  безалаберности приведу пример моего приобретения доменов aldyn-bulak.ru и aldynbulak.ru. Я их оформил на себя в начале этого года, когда только начал изучать интернет-бизнес. Учитывая, что он переходит под оперативное управление Министерства культуры РТ, я посчитал, что чиновники министерства не додумаются зарезервировать доменные имена с названием комплекса, и оказался прав. Заняв эти домены я сначала планировал через них выйти на госзаказ на создание сайта комплекса. Тогда я отбил бы свои вложения на приобретение доменов и даже имел бы небольшую прибыль от создания сайта. Но на мои неоднократные обращения никакой реакции не было. Потом я узнал, что комплексом управляет некая фирма «Туваэтнотур» (государственная или частная эта фирма, не разбирался) и оформил на себя домен tuvaetnotur.ru, который тоже оказался свободным. После этого опять обратился в Минкультуры - и опять никакого интереса. Теперь вижу, что сайт фирмы «Туваэтнотур» в Интернете все же появился по адресу www.tuvatour.travel, заходить на него нужно через написание слова «туваэтнотур» на кириллице, т.е. на русском языке. Причем, этот сайт можно найти только через российские поисковики. А иностранцы,которые заинтересуются «Алдын-Булаком», будут набирать на латинице слово «aldyn-bulak» или «aldynbulak» на международных поисковиках и наткнутся на мое объявление, что сайт находится на стадии разработки и домен может быть продан. Это называется «приехали»- построили дом, забыли заказать вывеску и теперь заходят в него через черный ход!

  А по идее должно быть так: раз туркомплекс называется «Алдын-Булак» управлять им должна фирма-оператор с таким же названием и сайт этой фирмы должен располагаться по адресу www.aldyn-bulak.ru. Набор слов aldynbulak.ru(слитно) тоже должно приводить на тот же сайт.

   Чтобы доказать свою правоту в  заочном споре с веб-мастером, который перехватил у меня заказ по созданию сайта для «Алдын-Булака»  и «Туваэт-нотура» я на днях открыл сайт www.tuvaetnotur.ru. Пока он пустой. Если теперь министерство не примет никаких мер - имею право разместить там что угодно, вплоть до порносайта. Но я думаю, что до этого не дойдет и домены будут у меня все-таки выкупят. Я все же патриот своей республики и три шкуры драть не собираюсь. А агрегаторы, если они придут в республику, с нами цацкаться не будут - у них выкупная цена таких перспективных доменов будет не менее 1000 долларов. Это при затратах на их приобретение в 20-30 долларов. Вот почему этот рынок очень быстро растет. Норма прибыли в нем очень высока. Но удача в нем светит не всем, поэтому-то там верховодят крупные агрегаторы. Но я к ним в агенты наниматься не собираюсь. Условием прихода к нам агрегаторов является, прежде всего, наем своего агента, знающего хорошо русский и тувинский языки, а также местный рынок.

    А насчет порносайта- это не шутка. Недавно «Газпром» зарезервировал доменные имена так или иначе созвучные с фамилиями и именами своих топ-менеджеров. Чтобы на их основе не появились сайты, так или иначе  компрометирующие  руководство «Газпрома». У меня такие домены нашего, тувинского уровня тоже есть.

    - Слушал не перебивая. Очень интересно и ново для нашей республики. Выходит, в этой сфере мы отстаем не только от остального мира, но и от России в целом. А куда же смотрят наши власти и продвинутые предприниматели?

     - Я бы не сказал, что в этом вопросе правительство РТ отстает. Наоборот, неа мой взгляд, правительство делает все возможное, чтобы республика, ее население (бук-вально и стар, и млад) были продвинутыми и развивались в этом направлении. Введение  должности вице-премьера по внедрению электронного правительства - шаг в этом русле. Не хочу подсказывать, что дальше делать правительству, но думаю, совещание на уровне вице-премьера по этому вопросу не помешает. А то может выйти так, что домены под муниципальные и государственные нужды окажутся в частных руках.

     А предпринимателей я предупреждаю - даже если вы в ближайшее время не собираетесь открывать сайты своих фирм, то хотя бы зарезервируйте за собой доменные имена созвучные их названиям. А то я или кто-то другой приберет все, что плохо лежит. Будете потом выкупать домены с названиями своих фирм у меня или у других киберсквоттеров, а еще хуже у агрегаторов, совсем по другим ценам. Это касается также политических деятелей республики. Например, имеется у меня домен ТУНЕВ.РФ на кириллице, так на его базе можно создать сайт, где можно все что угодно разместить, в том числе компромат на политика с такой фамилией. А можно просто припарковать этот домен (открыть свой электронный почтовый ящик) и иметь электронный адрес: ВЛАДИСЛАВ@ ТУНЕВ.РФ например, что будет очень солидно.

  А напоследок я безвозмездно передаю Вашей редакции домен ТУВПРАВДА.РФ на кириллице, который я прихватил по случаю. До свидания.

P.S. Вот такой разговор состоялся у нас в редакции с настоящим, хотя и начинающим, киберсквоттером или домейнером, как он предпочитает себя назы-вать. Естественно, о многом он не рассказал. Например, о том, что по итогам  8 месяцев 2011 года лидером продаж  в мире стал домен Social.com, который был продан за 2,6 млн.американских долларов. И что объем этого рынка перевалил за 1 млрд. долларов. Это мы узнали через Интернет после его ухода.

      Кроме интереса после такого интервью у читателей могут возникнуть противоречивые чувства. Некоторые могут возмутиться- как это так, строишь, развиваешь свой бизнес и тут выясняется, что название твоего детища в всемирной паутине-Интернете принадлежит другому лицу- киберсквоттеру, и ты должен выкупать у него название своей же фирмы за баснословные деньги. А с другой стороны, раз этот бизнес существует в мире и в России развивается тоже  очень быстрыми темпами, хорошо, что наши земляки тоже начинают занимать в нем свою нишу. Как говорится, да, он - киберсквоттер, но - свой киберсквоттер.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.