Духовой оркестр правительства Тувы начинает гастроли в странах Балтии

   ИТАР-ТАСС
16 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/16/duhovoy-orkestr-pravitelstva-tuvy-nachinaet-gastroli-v-stranah-baltii.html

Духовой оркестр правительства Тувы начинает гастроли в странах БалтииДуховой оркестр правительства Тувы начинает гастроли в Прибалтике. Его представители принимают участие в Ш форуме дирижеров и руководителей духовых оркестров стран Балтии - форум открылся сегодня в Риге, на него съехались музыканты из стран Балтии, Восточной и Западной Европы – всего более 100 участников.

В рамках форума и после его завершения запланированы выступления Духового оркестра правительства Тувы в Риге, Таллинне и Вильнюсе. Как рассказали ИТАР-ТАСС организаторы гастролей, в программу выступлений войдут лучшие произведения, исполненные оркестром за последние годы, и отмеченные на сибирских и Всероссийских конкурсах и фестивалях. Это - композиции "Танцы воинов", "Таежная симфония", "Парад трубачей", а также этнические и молодежные композиции.

Духовой оркестр создан в марте 2008 года, в составе коллектива – студенты и выпускники Кызылского колледжа искусств им. А.Б.Чыргал-оола. Художественный руководитель и главный дирижер – дипломант международных конкурсов, заслуженный артист Республики Тыва Тимур Дыртык-оолович. Солистка оркестра – заслуженная артистка Тувы Софья Кара- оол - Дулуш.

Средний возраст музыкантов оркестра – 24 года. 20 артистов продолжают сейчас свое образование в Восточно- Сибирской государственной академии культуры и искусства, в том числе – в Тувинском филиале академии.

Духовой оркестр правительства Тувы начинает гастроли в странах БалтииПомимо классического репертуара, коллектив исполняет произведения тувинских композиторов, экспериментирует в современных направлениях эстрадной и джазовой музыки. Характерная черта концертной программы - сплав музыкальных направлений, несущий национальный характер, основанный на лучших традициях духовой исполнительской школы России.

Коллектив является членом Восточно-Европейской ассоциации духовых оркестров филиала Всемирной ассоциации Духовых оркестров и ансамблей /WASBE/, награжден юбилейной медалью "65 лет Победы в Великой Отечественной войне" за возрождение традиций Конного духового оркестра Тувинской Аратской республики. Оркестр – лауреат I степени открытого конкурса духовых оркестров IX Всероссийских ассамблей в Москве /2010 год/, лауреат XXX Международного фестиваля джазовой музыки "Джаз над Енисеем-2010" /Красноярск, в номинации "Лучший духовой оркестр"/ и многих других конкурсов и фестивалей.

В мае 2010 года коллективом был реализован проект "Конный духовой оркестр" как отдельный творческий элемент плац-концерта "Народу-победителю – Слава!", посвященного 65-летию Победы. Проект объединил лучшие традиции российских духовых оркестров со времен времен Петра Великого.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.