Приграничный аймак Монголии предлагает Туве вместе развивать туризм

   Тувинская правда, фото пресс-службы Верховного Хурала
17 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/17/prigranichnyy-aymak-mongolii-predlagaet-tuve-vmeste-razvivat-turizm.html

Приграничный аймак Монголии предлагает Туве вместе развивать туризмВ Туве в эти дни гостит делегация из Монголии. Обменяться опытом работы, посетить тувинские предприятия в Кызыл приехали двадцать депутатов Хурала гражданских представителей Убса-Нурского аймака соседней республики.

– Нам есть чему у вас поучиться, – сказал вчера на встрече в тувинском парламенте господин Батсайхан, председатель Хурала гражданских представителей Увс аймака. – Нам известно, что у вас был объявлен год туризма, который дал большой импульс развитию в республике этой отрасли. Мы, по вашему примеру, тоже собираемся объявить в нашем аймаке следующий, 2012, год годом туризма. Поэтому мы интересу­емся, каких достижений вам удалось добиться в этой области. На реализацию мероприятий года туризма мы планируем получить от правительства Монголии крупную сумму, которую намерены, в первую очередь, направить на создание необходимой инфраструктуры: асфальтирование дорог, установку освещения…

– Как пример сотрудничества с вашей республикой мы могли бы вместе с вами составить интересный туристический маршрут по турбазам Тувы и нашего аймака, – добавил г-н Цасчихэр, губернатор Увс аймака.

Монгольская сторона заинтересована в том, чтобы активнее развивать с Тувой приграничную торговлю, и работает над расширением пропускных возможностей КПП Хандагайты – Боршоо. Посетовали гости, что до сих пор из-за воспрепятствований ветеринарной службы не получается наладить поставку в Туву мелкого рогатого скота.

– Мы имеем возможность поставлять МРС в арабские страны, за океан. А с соседней республикой, которая находится от нас буквально в пяти шагах, мы сотрудничать не можем, – заметил г-н Батсайхан.

Приграничный аймак Монголии предлагает Туве вместе развивать туризм– Да, у нас уже четыре года не получается решить вопрос по закупке у вас скота, – подтвердил Иван Чучев. – Вроде и ветеринарные пункты построены по обе стороны границы, но, тем не менее, воз и ныне там. Еще какие-то препоны. А мы действительно нуждаемся в вашем элитном скоте, чтобы улучшить наши породы…

Между тем, уведомили деле­гаты, даже «на международном уровне считается, что западная Монголия «чистая» от болезней скота и потенциал по экспорту у нее есть».

– Да ведь мы же сами едим свое мясо. И если бы оно было чем-то заражено, нас бы сейчас с вами не было, – пошутили делегаты.

Коснулись во время встречи и отмены визового режима, и взаимоотношений между животноводами, живущими в приграничье, у которых извечная проблема – переходящий границу скот. Даже подсчитали, чьего скота после кочевки возвращается домой больше: тувинского – с монгольской территории или монгольского – с тувинской. Выяснилось, что тувинского. Наши депутаты за ответом в карман не полезли:

– Так что тут плохого? У вас же скота больше…

По этим и другим вопросам более детально депутаты будут работать три дня. Народные избранники монгольского аймака планируют также встретиться с председателем правительства Тувы, проехать с экскурсией по тувинской столице, посетить птицефабрику и тепличный комбинат, а еще пообщаться в неформальной обстановке: для этого составлена программа спортивных мероприятий.

Отметим, что начало сотрудничеству тувинских парламентариев с коллегами Убса-Нурского аймака положил соответствующий договор, подписанный сторонами в мае этого года. Как объяснили сами монгольцы, с 5 октября до 5 ноября в их республике объявлен месячник тувинско-монгольской дружбы, в честь 90-летия дипломатических отношений между Монголией и Тувой, в рамках которого и организован их нынешний визит.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.