В Туве урожай зерновых в полтора раза превысил прошлогодний

   gov.tuva.ru
17 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/17/v-tuve-urozhay-zernovyh-v-poltora-raza-prevysil-proshlogodniy.html

В Туве урожай зерновых в полтора раза превысил прошлогоднийПо докладу на аппаратном совещании у Председателя Правительства республики министра сельского хозяйства и продовольствия Ариса Саая, на 17 октября зерновые культуры в республике убраны на площади 19,9 тысячи гектаров, что составляет 102 процента к запланированным посевным площадям. Наибольшее перевыполнение плана – на 11 процентов – достигнуто хозяйствами Кызылского района. Намолочено 21,3 тысячи тонн зерна, в том числе 10,1 тысячи тонн пшеницы. Несмотря на сложности, имевшиеся во многих хозяйствах, с приобретением горюче-смазочных материалов и запчастей для зерноуборочной техники, страда 2011 года завершилась в оптимальные сроки. Наиболее организованно уборочные работы прошли в Барун-Хемчикском, Бай-Тайгинском, Чаа-Хольском, Тес-Хемском, Кызылском и Каа-Хемском районах республики.

Средняя урожайность зерновых составила 11 центнеров с гектара. Урожайность выше средней по республике отмечена в хозяйствах Каа-Хемского и Тандынского районов, где хлеборобы собрали, соответственно, по 12 и 15 центнеров зерна с гектара. По сравнению с предыдущим годом благодаря значительному расширению посевных площадей и росту урожайности на 16 процентов общий сбор зерновых превысил прошлогодний в полтора раза.

Приняв к сведению информацию руководителя Минсельхозпрода, глава Правительства Шолбан Кара-оол отметил, что, несмотря на улучшение показателей, ресурсы зернопроизводящей отрасли далеко не исчерпаны. Урожайность 11 центнеров с гектара в современных условиях – это немного. Хозяйствам республики необходимо вплотную заняться повышением технологии. Кроме того, подчеркнул Шолбан Кара-оол, завершение уборки урожая – фактически лишь первый шаг в цепи дальнейших действий соответствующих министерств.

Минфину и Минэкономики необходимо продумать систему размещения госзаказов на выращенный селянами урожай, дав производителям, тем самым, стимул для дальнейшего развития хозяйств. Минсельхозу необходимо организовать своевременную переработку зерна и закладку овощей и картофеля на длительное хранение.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.