Бюджет Тувы сохранит социальную ориентированность

   gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
18 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/18/byudzhet-tuvy-sohranit-socialnuyu-orientirovannost.html

Бюджет Тувы сохранит социальную ориентированностьНеукоснительно выполнять социальные обязательства и параллельно наращивать экономическую составляющую в бюджете Тувы – эту задачу поставил вчера премьер Тувы Шолбан Кара-оол на совместном заседании Советов правительства и парламента. Глава республики обозначил основные направления бюджетной политики на 2012 год. Он подчеркнул, что проект бюджета на следующий год еще не стал в полной мере бюджетом развития, сохраняет высокую социальную ориентированность, нацелен на 100-процентное выполнение социальных обязательств.

В соответствии с бюджетным законодательством правительство внесет законопроект о бюджете до 1 ноября в Верховный Хурал республики. В сформированном финансовом документе доходы запланированы в объеме 15 млрд. 484 млн., расходы – 15 млрд. 869 млн. рублей. Как показывает практика последних лет, в течение года удается привлечь Бюджет Тувы сохранит социальную ориентированностьучастием в федеральных конкурсах дополнительно более 1,5 млрд. рублей. Если в 2007 году безвозмездные поступления из федерального центра составляли 7,7 млрд. рублей, то в 2011 – уже 12,6 млрд. рублей.

В структуре бюджета 70 процентов составляют социальные расходы. В том числе 33 процента на образование, 18 процентов – здравоохранение и физическую культуру, 14 процентов – социальная политика, 5 процентов – культура.

Бюджет Тувы сохранит социальную ориентированностьСамый значительный рост расходов отмечен в здравоохранении. Если в 2003 году на отрасль выделялось 900 млн. рублей в год, то уже в текущем – 2 млрд. 535 млн, а в будущем запланировано 2 млрд. 896 млн. рублей. Серьезные вливания в объеме 1 млрд. 300 млн. рублей система здравоохранения Тувы получает впервые.

В проекте бюджета на 2012 год заложены дополнительные 278,5 млн. рублей для обеспечения состоявшегося повышения заработной платы «бюджетникам» на 6,5 процента в сентябре и октябре, учителям на 14%. Зарплата педагогов в Туве вышла на второе месте по Сибирскому федеральному округу.

Запланированное с 1 января 2012 года на 6 процентов повышение ежемесячных пособий и социальных выплат отдельным категориям Бюджет Тувы сохранит социальную ориентированностьграждан также заложено в основном финансовом документе.

В правительстве с участием депутатского корпуса продолжится работа над формированием республиканских целевых программ.

Напомним, что совместные заседания Советов правительства и парламента в Туве по инициативе Шолбана Кара-оола проводятся ежемесячно поочередно на площадках исполнительной и законодательной органов власти.

На фото: министр финансов Юрий Килижеков и вице-премьер Артур Монгал, совместное заседание советов правительства и парламента, вице-премьер-министр соцздравразвития Анатолий Дамба-Хуурак, председатель бюджетного комитета парламента Маргарита Чульдум




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.