В Туве прошел конкурс близнецов "Две половинки"

   Ольга Маркова, пресс-служба МВД по РТ
19 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/19/v-tuve-proshel-konkurs-dve-polovinki.html

В Туве прошел конкурс близнецов "Две половинки"Накануне в национальном музее Тувы прошел творческий фотоконкурс среди близнецов МВД по РТ «Две половинки». В нем принимали участие члены семей и сотрудники межмуниципальных районов, работники СУ, УУМ, ОМОН, ОВО, Управления МВД РФ по Кызылу, штаба МВД по РТ, а также пенсионеры органов внутренних дел.

Творческий конкурс проводился по двум номинациям «Фотография» и «Быль или небыль» (истории из жизни, произошедшие с близнецами).

МВД – огромное ведомство, личный состав многочисленный, служба в нем непростая и чтобы жизнь в большом ведомстве была более интересной, женсоветом МВД на протяжении последних лет проводятся различные творческие конкурсы. По словам председателя женсовета МВД Тувы Лады Оюн: «Идея проведения такого мероприятия зарождалась постепенно. Для нас каждый раз становится сюрпризом, когда из конкурса в конкурс мы выявляем семьи, в которых растут и воспитываются близняшки. Нам стало интересно, а сколько же их во всем министерстве? С этой целью мы и провели фотовыставку, которая переросла в творческий семейный конкурс».

Друг для друга близнецы играют очень важную роль. Именно в паре они учатся общаться и взаимодействовать. В лице второй половинки у каждого есть товарищ по играм и проказам. В этом не раз убедились все собравшиеся, глядя, как весело резвились, шалили и озорничали малыши. А ведь их в конкурсе было подавляющее большинство 9 из 16 пар в возрасте 3-7 лет, самыми юными были 8-месячные Рашид и Асия Оюны, ставшие победителями в номинации «Самые пухлощекие», а самыми старшими - тройня ветеранов Кандан, победители в номинации «Мудрейшие».

Также участвовали по 2 пары взрослых близнецов женского и мужского полов: дети работников МВД по РТ – Азияна и  Азията, которые исполнили зажигательный восточный танец (номинация «Восток – дело тонкое») и сотрудницы СУ сестры Анастасия Кукарина и Валентина Тагба (номинация «Упорные и целеустремленные»); Дмитрий и Максим Байкаловы, оба сотрудники вневедомственной охраны (номинация «Двойная охрана»); оперуполномоченный Шолбан-оол и ООНовец Сылдыс-оол Саты (номинация «Бойцы-удальцы»). Единственными близнецами-подростками стали дети зам. начальника МО МВД по РТ «Тандынский», 11-классники Ариан и Арина (номинация «Воплощение мечты»), кстати, их мама пишет диссертацию на тему близнецов.

По разным оценкам, сегодня в мире насчитывается от 70 до 80 миллионов пар близнецов. Число рождающихся близнецов по отношению к общему количеству новорожденных в разных странах и на разных континентах различно, но в целом тенденция такова, что оно продолжает расти. Так и произошло в двух семьях сотрудников МВД по Туве: Хертеков и Оюнов, которые дважды стали счастливыми родителями близнецов, причем во второй раз у обеих пар на свет появились мальчик и девочка.

На протяжении всей истории человечества случаи, когда рождаются близнецы, не оставляют людей равнодушными. В древности это даже считалось сверхъестественным явлением. Сейчас появление двоен и троен уже не считается чем-то невероятным, тем не менее, каждый раз это большое событие для каждой семьи. Все близнецы своеобразны, у всех есть курьезные случаи из жизни.

Чего только стоит сотня разбитых яиц, так проверяли достоверность сказки о курочке Рябе и золотом яичке братья Лев и Леонид Антоновы. А вот дважды подаренный подарок Дайане Сурун, до сих пор оставляет ее сестру Диану обиженной на Деда Мороза. Родители мальчишек Рагчаасурэна и Рагчаажава Кууларов до сих пор не уверены что правильно разложили малышей, после распеленания.

А вообще каждая пара уникальна по-своему, у каждой своя интересная история. Поэтому компетентное жюри в составе Светланы Мунзук - директора общественного благотворительного фонда «Дерсу Узала» им. Максима Мунзука по РТ, Раиса Кужугет – председатель ТРО общественной организации «Союз женщин России» и Маргарита Монгуш, зам. директора Центра спортивной подготовки школы высшего спортивного мастерства им. Ивана Ярыгина, просмотрев все выступления конкурсантов, вынесло решение - каждой паре близнецов присвоить отдельную номинацию.

Руководство МВД по РТ выражает благодарность директору национального музея РТ им. Алдан-Маадыра Виктору Чигжиту за представленную возможность провести это уникальное мероприятие в стенах признанного лучшим в 2011 году в Сибири культурного объекта, а также за интересную экскурсию, проведенную для необычных стражей порядка, похожих друг на друга, как две капли воды и их таких же детей. Сотрудничество с музеем играет огромную роль в воспитании личного состава тувинской полиции и укреплении дружбы между семьями стражей порядка.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.