В Туве начальную школу оснастят новым оборудованием

   Инна Принцева, фото Владимира Савиных
20 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/20/v-tuve-nachalnuyu-shkolu-osnastyat-novym-oborudovaniem.html

В Туве начальную школу оснастят новым оборудованиемНа модернизацию системы общего образования Тувы в 2011 году предназначены 129 миллионов 205 тысяч рублей из федерального бюджета и 6 миллионов 800 тысяч рублей из республиканского бюджета.

Это средства для приобретения учебного, учебно-лабораторного, спортивного оборудования; оборудования для школьных столовых; приобретение транспортных средств для перевозки школьников; развитие школьной инфраструктуры; повышение квалификации и переподготовку учителей и директоров; создание центров дистанционного обучения в базовых школах.

В частности, за счет средств федеральных субсидий финансируется приобретение оборудования в 2011 году в объеме 70 миллионов 757 тысяч рублей. Из них направлены заявки на конкурсные процедуры по поставкам учебно-лабораторного, учебно-производственного, компьютерного оборудования, оборудования для школьных столовых, транспортных средств. За счет централизованных источников проведен аукцион и заключен государственный контракт на предоставление интернет-трафика для организации дистанционного образования детей на сумму 2 миллиона 482, 6 тыс. рублей. Из них уже поступила 621 тыс. руб.

20 сентября 2011 г. в местные бюджеты и в государственные общеобразовательные учреждения направлены средства на осуществление мер, направленных на энергосбережение в общеобразовательном учреждении и на проведение текущего ремонта с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, на общую сумму 13 миллионов 900 тысяч рублей.

Кроме того, перечислены 8 миллионов 485 тыс. руб. на повышение заработной платы учителей.

В этом году будут приобретены 33 комплекта учебно-лабораторного оборудования для начальных классов. Оборудование будет закупаться централизованно. В комплекты оборудования входят компьютерный класс для начальной школы; оборудование для кабинета начальной школы, включая проектор, цифровой фотоаппарат, видеокамеру, комплект датчиков, микроскопы; кабинет математики для начальной школы. В комплекты максимального и оптимального оснащения дополнительно включаются кабинет русского и иностранных языков, развития речи и чтения; кабинет экологии и естествознания; кабинет технологии. Комплекты максимального оснащения дополнены комплектом для музыкальной деятельности и кабинетом психомоторной коррекции. Оборудование такого высокого класса ранее не поставлялось в школы республики.

Простота и доступность новых технологий позволит развивать речь детей, изучать иностранные языки, общаться, благодаря Интернету, с ровесниками из других стран и городов, расширять кругозор. Мультимедийные средства стимулируют детей к творчеству. Программное обеспечение компьютеров ученика начальной школы позволяет отрабатывать навыки клавиатурного письма, редактирования и форматирования текстов, работы с видео и звуком. Ребенок научится создавать графику, анимации, электронные таблицы. В комплект оборудования кабинета начальной школы входит всё необходимое для творческой учёбы компьютерное и программное оборудование. Дети смогут научиться использовать, например, цифровую лабораторию, включая микроскоп. В комплекты оборудования кабинетов включены, кроме того, разнообразные качественные и красивые игры, мозаики, альбомы заданий, раздаточные карточки, магнитные плакаты, счётные доски, конструкторы, пазлы, комплекты таблиц, лабиринты и многое другое. В комплект минимального оснащения для начальной школы входит 97 наименований предметов, включая автоматизированное рабочее место учителя, позволяющее организовать обучение не только в классно-урочной, но и во внеурочной и дистанционной форме. В комплект максимального оснащения – 179.

Проект модернизации образования будет продолжен в 2012 и 2013 годах. По предварительным расчетам Тува может претендовать на получение в 2012 году субсидии из федерального бюджета на модернизацию системы общего образования в объеме более 400 миллионов рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.