В Туве ведется ремонт детской ресбольницы

   minzdrav.tuva.ru
24 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/24/v-tuve-vedetsya-remont-detskoy-resbolnicy.html

В Туве ведется ремонт детской ресбольницыРемонт отопительной системы, замена батарей-«гармошек» на аккуратные и щедро отдающие тепло радиаторы в соматическом отделении Республиканской детской больницы уже завершился, а вот  ремонт внутренней электропроводки продлится по графику до 17 ноября. На эти цели в программе модернизации тувинского здравоохранения было запланировано более 5 млн. рублей, из которых в результате торгов удалось сэкономить почти 1 млн. 500 тыс. рублей. Эти деньги руководство больницы по согласованию с министерством здравоохранения и социального развития республики предполагает направить на решение проблем, которые обнаружились в ходе капремонта: на дополнительную замену батарей и оставшихся окон.

Главный врач Оолак Монгуш, показывая то, что уже успели сделать в отделении, называет начавшуюся модернизацию здравоохранения  благом для медицинских учреждений: «И в советские времена, и в последние годы в стране все-таки большое внимание уделялось детскому здравоохранению. Роддома, детские больницы жили в режиме благоприятствования, снабжались за счет федеральных средств и оборудованием, и средствами для ремонта гораздо лучше, чем «взрослые» больницы. Сейчас же я могу порадоваться за коллег из Республиканской больницы – наше головное медицинское учреждение давно не получало таких значительных сумм на укрепление материально-технической части. Наша больница тоже по программе модернизации получит оборудование на общую сумму 44 млн. рублей. Мы ожидаем за два года три ультразвуковых аппарата, которые наконец-то ликвидируют длинные очереди на обследование. Уже сейчас мы готовы посадить на УЗИ-аппараты двух докторов. Ожидаем мы и долгожданную рентген-установку – можете себе представить, что сегодня в республике все детское население Кызыла, районов, стационарных больных с огромной перегрузкой обслуживает единственный аппарат? А какой лучевой нагрузке подвергаются наши специалисты? С введением в действие нового рентген-оборудования вопрос будет частично решен. Сейчас мы предлагаем мэрии столицы создать в городских учреждениях здравоохранения свои рентген-службы, это позволит еще быстрее проводить обследования, значительно сократив очереди».  

В детской больнице не ограничились капремонтом,  было решено сделать текущий ремонт на свои средства - здесь вовсю белят и красят. Планируют завершить все работы к середине ноября.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.