Региональные госорганы должны наладить электронное взаимодействие до марта следующего года

   egov-center.ru
28 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/28/regionalnye-gosorgany-dolzhny-naladit-elektronnoe-vzaimodeystvie-do-marta-sleduyuschego-goda.html

Региональные госорганы должны наладить электронное взаимодействие до марта следующего годаВедомства в российских регионах должны наладить электронное взаимодействие до марта 2012 года, хотя крайний срок решено было перенести на 1 июля. Об этом представителям регионов сообщили на совещании в правительстве России, которое прошло под председательством вице-премьера Вячеслава Володина.

Федеральные ведомства в России полностью подключились к системе межведомственного электронного взаимодействия с 1 октября, и работает эта система, по словам министра Игоря Щеголева, практически без накладок. "Может быть, где-то канал связи не очень хороший, где-то что-то зависает, но таких сигналов, чтобы там что-то не работало, нет", - сказал Щеголев. По его словам, в системе уже было произведено 60-70 тыс обменов информацией. Переход госорганов на электронное взаимодействие призван избавить россиян он необходимости собирать множество документов для получения госуслуг - теперь это работа чиновников, если нужные документы уже имеются в их базах данных.

Он подчеркнул, что все запросы по услугам, анонсированным на первой странице сайта госуслуг, уже обрабатываются в режиме электронного документооборота, "большей частью отзывы позитивные". "Это действительно работающий механизм", - сказал он, добавив, что особенно активно включились в систему налоговики и таможенники.

"Мы считаем, что система пока будет набирать обороты и в полной мере заработает, когда мы через полгода подключим регионы", - отметил Щеголев. К системе межведомственного электронного взаимодействия уже сейчас подключились 20 регионов. "На комиссии с Вячеславом Володиным мы решили, что, строго говоря, при том, что срок - 1 июля, реально подключение и обкатка должны быть завершены в марте", - подчеркнул министр. По его словам, "поставлена такая задача, а к 1 июля должны подтянуться остальные". "Подготовка законодательной и инженерной базы должна быть завершена в марте", - сказал Щеголев.

На заседании рассматривались вопросы организации работ и развертывания региональных систем межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Налаживание электронного взаимодействия должно обеспечить с июня 2012 года оказание государственных услуг региональными, а затем и муниципальными органами власти без требования каких-либо предварительных документов.
Среди наиболее дискуссионных тем обсуждались вопросы интеграции региональных информационных ресурсов с системами “Ростелекома” и создания систем управления процессами информатизации на региональном уровне.
В своих выступлениях представители Министерства экономического развития России и Минкомсвязи России подчеркнули, что с ноября 2011 года будет осуществляться мониторинг создания СМЭВ, включая оценку персонального вклада чиновников, ответственных за эту работу в регионах. Внедрение результатов работы Совета должно обеспечить завершение предварительных работ к марту 2012 года.

Сроки перехода российских ведомств ранее переносились, изначально планировалось, что переход будет завершен к 1 июля 2011. Однако затем для федеральных госорганов этот срок был перенесен. Подключение к системе началось с федеральных органов, которые должны были перейти на обмен данными с 1 октября 2011 г. На этом уровне система уже работает, уверяет Щеголев - по крайней мере, на всю мощность в тех ведомствах, на которые приходится основной массив запросов, уточняет он. По данным министра, через СМЭВ на сегодня произведено примерно 60-70 тыс. обменов между ведомствами.
Стоит, однако, заметить, что по состоянию на начало октября 24 ведомства, включенные в систему, демонстрировали неполную готовность к работе. К примеру, у 18 ведомств полностью отсутствовали одобренные для промышленной эксплуатации сервисы для обмена сведениями в рамках СМЭВ. У 6 федеральных ведомств, в числе которых оказалась Налоговая служба, Пенсионный фонд, Минобороны и МИД, сервисы СМЭВ были введены в эксплуатацию лишь частично.
Помимо законодательной базы значительную роль в переходе госорганов на электронное взаимодействие играет "политическое давление", отмечает глава Минкомсвязи. "Без него все говорили бы, как это нужно, но реально ничего не внедряли бы", - считает он. Недавно, напомним, совещание на тему СМЭВ провел лично Владимир Путин.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.