Определены финалисты "Минуты Славы" в Туве

   Виктория Хомушку, Центр народного творчества
29 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/29/opredeleny-finalisty-minuty-slavy-v-tuve.html

Определены финалисты "Минуты Славы" в ТувеБорьба за главный приз объявленного Республиканским центром народного творчества и досуга конкурса «Самородок-2011» развернулась нешуточная, ведь здесь есть за что побороться – прославиться на всю республику, а может быть даже и Россию, а так же получить главный приз – автомобиль. Для участия в республиканском конкурсе, «самородкам» нужно пройти отборочный тур в своих сумонах, а затем кожуунах, и только после всех этих испытаний их ждет кастинг в столице Тувы.

Самыми активными оказались сумоны Улуг-Хемского и Каа-Хемского кожуунов, где талантливые жители, которые будут бороться на кожууном отборочном туре, уже выявлены.

В Каа-Хемском кожууне конкурс «Самородок-2011» прошел в десяти сумонах: Суг-Бажы, Бурен-Хем, Кундустуг, Бояровка, Кок-Хаак, Дерзиг-Аксы, Усть-Бурен, Бурен-Бай-Хаак, Ильинка, Сарыг-Сеп. В основном участники выступали с вокальными и танцевальными номерами. В числе лучших Лиля Тожу из Кундустуга с зажигательным исполнением восточного танца и А.Салчак  с силовым номером с гирями, удививший своей богатырской силой.

В Улуг-Хемском кожууне своим талантом и находчивостью отличился ученик 7 класса из сумона Иштиг-Хем Валентин Кошкендей, мастерски исполнивший «Брейк-Данс». Аянмаа Эренчин из этого же сумона поразила горловым пением. В сумонах Арыг-Узуу, Чаты, Эйлиг-Хем, Арыг-Бажы тоже обнаружилось много талантливых исполнителей песен и танцев.

Столица Тувы собрала своих «самородков» 28 октября в здании Центра русской культуры. Желающих завоевать свою Минуту Славы было очень много, но в итоге строгое жюри выявило несколько самых лучших. Танцевальная группа «Луна-Миг», состоящая из учащихся Кызылского колледжа искусств, получила третье место. Настоящий фурор вызвал танец Аяса Допая, тоже учащегося этого колледжа, – ему присуждено второе место. Мастерство и виртуозность игры на баяне учеников 9 класса Республиканской школы искусств им. В. Кенденбиля, объединившихся в трио, оценено высшими баллами. Они первые.

 «Самородки» заблестели в разных уголках республики, но кто из них тот единственный, который поедет поддерживать честь и достоинство республики в Москве, и кто покинет сцену с ключами от автомобиля – выяснится лишь в конце года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.