Проведен семинар для общин коренных малочисленных народов

   Тувинская правда
8 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/08/proveden-seminar-dlya-obschin-korennyh-malochislennyh-narodov.html

В Сургуте – Ханты-Мансийский автономный округ – прошел всероссийский практический семинар общин коренных малочисленных народов Севера и органов местного самоуправления. От Тувы в нем принимала участие президент Ассоциации тоджинских оленеводов «Тос-Чадыр» («Берестяной чум») Светлана Демкина.

Проезд был оплачен организаторами. Пленарные заседания проходили в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Основной темой была реализация Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России: цель и задачи реализации, роль и значение рационального использования и охраны территорий традиционного природопользования коренных народов Севера. А также такие, как современное состояние законодательства в этой области, практика сотрудничества органов региональной и муниципальной власти и общин КМНС.

В работе семинара приняли участие представитель минре­гионразвития РФ, руководители правительства и думы Ханты-Мансийского автономного округа, администрации г. Сургута.

О законодательных правах коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока рассказала консультант аппарата Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока В.Н. Романишина. Профессор Санкт-Петербургского госуниверситета К.Б. Клоков поведал о традиционных отраслях КМНС, традициях и перспективах их развития в современный период. Председатель родовой общины ительменов и камчадалов «Лукичи» поделилась опытом работы по оказанию общиной социальных услуг населению сел Елизовского района Камчатского края. Глава общины «Тамоу» Красноярского края рассказал о жизни общин Таймыра и традиционной охоте на дикого северного оленя, а председатель общин Чукотки – о традиционной морской зверобойной культуре.

Светлана Демкина из Тувы выступила с информацией о совместной работе государственных и муниципальных органов республики и общин тувинцев-тоджинцев в решении вопросов социально-экономического развития сел.

Много полезного почерпнули участники семинара из поездки в село Угут, на центральную усадьбу общины «Яун Ях».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.