Тува. Отважный капитан Иван Бардуков

   mkyzyl.ru
11 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/11/tuva-otvazhnyy-kapitan-ivan-bardukov.html

Тува. Отважный капитан Иван БардуковДевятимесячный малыш-кызылчанин благодаря Ивану Бардукову родился во второй раз. Обычный вызов на возгорание стал серьезным испытанием для пожарного Бардукова и его товарищей. Никто не предупредил их о том, что в горящем здании находятся люди, однако команда сработала слаженно, благодаря чему ребенок и его отец остались живы, а трое кызылских пожарных 4 ноября получили медаль «За отвагу».

 Свою профессию Иван Бардуков, можно сказать, получил по наследству. Его мама, Тамара Бардукова работает во Всероссийском добровольном пожарном обществе, и сын с детства наблюдал, как проходят соревнования по пожарно-прикладному спорту. Дядя, Александр Бардуков работал в пожарной охране начальником инспекции. Так что о работе пожарного Иван знал все с юности. Поэтому, не задумываясь, выбрал профессию, когда пришло время поступать. Окончил Екатеринбургское пожарно-техническое училище по специальности «техник пожарной безопасности». Отслужил в армии и поступил на новую службу – пожарной охраны.

За плечами – 17 лет службы в «пожарке». Капитан внутренней службы, начальник караула пожарной части-2 по охране города Кызыла МЧС России по Республике Тыва Иван Бардуков не раз принимал участие в ликвидации пожаров различной степени сложности. Вместе с командой тушили склад магазина «Терминал» летом 2009 года. Тот мощный пожар произошел в результате банального замыкания электропроводки. Также тушили огонь в магазине «Радуга» и в других учреждениях, очень много вывозов из дачных обществ. Сложная работа, по словам Бардукова сплачивает – иначе на этой службе не продержаться:

– У нас в карауле работают десять человек, при пожаре выезжаем командой в составе трех человек, все друг за друга отвечаем, – рассказывает он. – Наш девиз – «Один за всех и все за одного». И если у кого-то возникли проблемы, например, бытовые, все собираемся и едем помогать. Так живем и работаем.

Служба пожарного в списке самых опасных и сложных профессий занимает первое место. Кроме того, необходимо быть в хорошей форме, чтобы проворно передвигаться по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать и перетаскивать тяжести. Но, пожалуй, самое трудное – всегда быть готовым рискнуть своей жизнью, чтобы спасти другую.

В один из дней поступило сообщение о том, что по улице Дорожная в доме горят мебель и стены. Начальник караула, капитан Иван Бардуков, младший сержант, пожарный Василий Федоров и командир отделения, прапорщик внутренней службы Хуреш Аякпан выехали на помощь. То, что в доме находятся люди, пожарные узнали уже на месте происшествия. Федоров и Аякпан вбежали в дом и вытащили из горящей комнаты мужчину. А Иван Бардуков вынес девятимесячного ребенка. Отец ребенка получил ожоги рук, а спасенный Бардуковым малыш оказался цел и здоров.

 20-летний юбилей их родной пожарной части 4 ноября совпал с Днем народного единства. В этот день единая команда – Иван Бардуков, Хуреш Аякпан и Василий Федоров за спасение людей на пожаре были награждены медалями «За отвагу».          




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.