Пятница, 29 марта 2024 г. 18:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Тува. Люди дела: Инна Мамбый-ооловна Дамба-Хуурак
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Люди дела: Инна Мамбый-ооловна Дамба-Хуурак

Тува. Люди дела: Инна Мамбый-ооловна Дамба-ХууракГод рождения моего предприятия.

Зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и открыла Агентство образовательных и юридических услуг «Деловой партнер» 3 марта 2011 года, а 3 октября, с расширением сферы деятельности, Агентство приобрело статус общества с ограниченной ответственностью.

Почему я решила стать хозяйкой своего дела.

В 1989 году окончила Кызылский пединститут по специальности учитель русского языка и литературы, в 2004 году – Российскую правовую академию Минюста России по специальности юриспруденция. Мечтала инвестировать свои знания в собственное дело, поэтому выбрала бизнес по оказанию образовательных и юридических услуг. Сегодня могу утверждать, что два полученных образования востребованы и помогают мне в работе.

С чего начала дело.

Идею о собственном деле вынашивала долго, но первый месяц работы ушел на изучение литературы в области бизнеса и законодательства.

Потом возникла необходимость собрать сильную команду. В результате отбора нашла отличного организатора, креативного менеджера по работе с клиентами Тамиру Таржа.

Вскоре поняла, что без опытных, деловых партнеров дело не состоится. Партнером, внушающим доверие, для меня стало ООО «Консультант-Тува». Мы начали сотрудничать в плане оказания качественных юридических услуг населению.

В Агентстве организованы центры. Один из них – Центр репетиторства и образовательных услуг – выступает посредником, предоставляющим клиентам лучших репетиторов, помогает организовать занятия по обучению английскому, французскому, китайскому, монгольскому, японскому, турецкому языкам.

У нас на сегодняшний день сформированы две взрослые группы английского языка в вечернее время, одна подростковая и три для маленьких.

Летом в нашей детской лингвистической школе дети учили английский язык с участием носителей по методике «Totalphysicalresponse» – физического реагирования. Согласно этой методике, изучая английское слово «встать», все встают, «сесть» – садятся. Когда школьник накопит много информации – слушает, потом двигается, он становится готов к тому, чтобы начать говорить. Дети встречались с гостями из Америки, Канады, Нигерии, Монголии и Японии.

Я участвовала по приглашению Уламсурэн Цэцэгдарь, руководителя учебно-информационного центра ТувГУ при Ховдском государственном университете Монголии, в Международной летней школе «International Summer School-2011». Она была организована на базе Института иностранных языков Ховдского университета для обучения монгольских студентов базовому уровню владения русским языком. В результате обучения мне выдан сертификат, дающий право преподавания русского языка как иностранного в Монголии.

Товары или услуги, которые сегодня предлагаю населению и почему.

Мы предлагаем серчинг – поиск, подбор материалов школьникам, студентам и всем желающим с помощью «КонсультантПлюс» для написания учебных и научных работ, статей, судебной практики.

Предлагаем государственным и коммерческим организациям юридический аутсорсинг – абонентское обслуживание. Это юридическое сопровождение деятельности предприятия по всем правовым вопросам, позволяющее избежать принятия неверных решений, разрешить уже существующие проблемы.

В рамках государственно-частного партнерства запускаем перспективный проект для выпускников-юристов с целым комплексом мероприятий. В проектную команду будем набирать мобильных, грамотных и коммуникабельных молодых людей, которые после учебы у профессиональных юристов в форме мастер-классов будут представлять нашу фирму. Позитивный, креативный проект, ориентированный для людей дела и молодежи республики с активной жизненной позицией на стадии завершения и в декабре он заработает.

Наш офис оборудован необходимой мебелью, имеет отдельный класс для проведения занятий. Клиентами Агентства являются дети, учащиеся, студенты, служащие. В будущем мы планируем расширить перечень оказываемых качественных платных образовательных услуг, не ограничиваясь сегодняшними услугами.

Сколько людей обеспечено работой в моем бизнесе.

На постоянной основе – четыре человека, по совместительству – более десяти. Это талантливые и профессиональные юристы, педагоги, адвокаты.

Мой главный учитель и пример в бизнесе.

Меня вдохновляют немало личностей в мире бизнеса: Дональд Трамп, Ричард Брэнсон, Наталья Грэйс, Бодо Шефер, Лиллиан Ту, Стив Джобс.

А также рубрика «Люди дела» газеты «Центр Азии», которой выражаю искреннюю признательность. Энтузиазм и оптимизм ее героев воодушевляет и вдохновляет. Рубрика дает возможность учиться друг у друга, узнавать свои плюсы и минусы в сравнении. Есть высказывание «Если человек пришел в бизнес раньше тебя пусть на один день, то он и знает на один день больше тебя».

Продолжительность моего рабочего дня и задачи, которые решаю каждый день.

Прием посетителей с девяти утра до девятнадцати часов. Скоро через наш сайт, где планируем работать с населением и обслуживать организации в виде консультаций до 21 часа.

Моя главная проблема в бизнесе.

Отсутствие практики взаимодействия успешных бизнесменов с начинающими предпринимателями. Бизнес-тренеров в теоретическом плане мне заменяют аудиокниги людей, которые успехом в бизнесе делятся с другими.

Главное преимущество собственного бизнеса.

Свободный творческий полет.

Достижение, которым горжусь.

Всего за восемь месяцев в Агентстве заработало несколько интересных и важных проектов.

Фирма уже зарабатывает себе репутацию: к нам приходят новые клиенты по совету тех, кому мы уже помогли. Но гордиться рано, важно, чтобы наши действия имели не просто результат, а положительный результат.

Чего еще хочу добиться.

Сегодня «Деловой партнер» работает в Кызыле, в перспективе хотелось бы открыть филиалы Агентства в районах.

Моя семья.

Муж Орлан Дамба-Хуурак много лет работал на телевидении, сейчас работает в исполнительной власти. Дочь Диана работает в Управлении по информатизации и формированию электронного правительства. Зять Олег, юрист по образованию, занимается своим бизнесом. Внучка Ксюша, которой три годика, является самым лучшим мотиватором всей моей деятельности.

Увлечения, помогающие жить и работать.

С возрастом осознала особенную мудрость притч. Наблюдения за жизнью людей для меня являются ценным материалом для написания притч и эссе. Вот одна из них.

«Человек, который в жизни особо ничем не отличался, однажды, находясь на смертном одре, урывками слышит, как люди о нем отзываются хорошими, добрыми словами. Он горько сожалел, что не смог услышать их при жизни, когда его душа так нуждалась в этих словах. «Если бы я слышал это раньше, наверно свернул бы горы», – подумал человек и покинул этот мир. Не скупитесь отмечать достоинства человека при жизни. Говорите все лучшее, что вы думаете о нем. Добрые слова творят чудеса. Только признавайтесь в этом вовремя и искренне».

Книга, которую читаю сейчас.

Это книга Майка Харриса «Найди свою фишку», в которой собраны уроки двадцати лет бесценного опыта, приобретенного им в большом бизнесе, а также эксклюзивные советы культовых в области креатива, инноваций и предпринимательства фигур.

Сколько денег мне надо заработать для полного счастья.

У меня, как и у каждого, есть мечты и планы, осуществление которых возможны при наличии достаточных средств. А для полного счастья нужно заработать столько, чтобы мои дети и внуки были уверены в завтрашнем дне. Я счастлива, потому что дан старт достижению заданной цели.

Социальная ответственность бизнеса – что эти слова значат для меня.

Это взаимодействие бизнеса с нуждающимися слоями населения. Успешный бизнес не должен быть равнодушным к тем, кто остро нуждается в его поддержке.

Агентство в этом направлении реализует несколько социальных программ. Это новый благотворительный проект «Твой шанс», призванный помочь молодым людям с ограниченными возможностями здоровья раскрыть свой творческий потенциал. Скоро расскажем в СМИ о двух удивительно талантливых умных девушках – наших подопечных.

По вторникам с 10 до 14 часов у нас бесплатные юридические консультации для социально незащищенной категории населения. Детям и пенсионерам, посещающим курсы иностранных языков, делаем скидки от 20 до 50 процентов, как и для участников летней лингвистической школы.

Монгольским студентам, которые обучают английский и русский языки в ТувГУ с 27 сентября по 27 октября по проекту Уламсурэн в нашем Агентстве мы дали возможность дополнительно учить русский язык бесплатно три часа в неделю. В честь 80-летнего юбилея Ховдинского аймака этим летом оказали финансовую помощь ховдским тувинцам.

Три главных качества человека дела.

Любовь к выбранному делу, толерантность и желание постоянно учиться и развиваться.

 

Республика Тыва, город Кызыл, улица Кочетова, д.37

ООО Агентство образовательных и юридических услуг «Деловой партнер»

3-33-14 

inna-dx@yandex.ru www. tuvapartner.ru

Саяна Ондур, газета "Центр Азии", centerasia.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования