Студенты главного вуза Тувы поставили Шолбану Кара-оолу 5-ку за умение находить выход из сложных ситуаций

   gov.tuva.ru
17 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/17/studenty-glavnogo-vuza-tuvy-postavili-sholbanu-kara-oolu-5-ku-za-umenie-nahodit-vyhod-iz-slozhnyh-situaciy.html

Студенты главного вуза Тувы поставили Шолбану Кара-оолу 5-ку за умение находить выход из сложных ситуацийСегодня Международный день студента. Накануне этой даты глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил студенческий городок Тувинского государственного университета. Встретили его торжественно и сразу  вручили от имени студентов специальный диплом, в котором за конкурентоспособность и  умение находить выход из сложных ситуаций Шолбану Кара-оолу поставили пятерки. Премьер оценил юмор ребят и поблагодарил за высокие оценки.  

Дальше он осмотрел, в каких условиях живут ребята в общежитии. Поскольку был уже вечер, то на кухнях в разгаре шла готовка ужина из вареного мяса, жареной картошки, тушенки. В каждом кухонном помещении - новые электроплитки и полноразмерные стиральные машины автомат. В корпусе не тепло, а жарко. На третьем этаже премьера пригласили в 310 комнату, где состоялся разговор о молодежной политике, о мерах правительства по поддержке молодых специалистов.  

Юноши и девушки из рассказа главы республики поняли, что молодые продвинутые кадры сегодня требуются именно в сельской местности. Там выпускникам предлагают за счет бюджетных средств построить новое жилье, а молодым медикам по инициативе Владимира Путина со следующего года начнут выплачиваться подъемные деньги в размере 1 млн. рублей. Выпускники-отличники, которые будут работать в реальном секторе экономики, с 2012 года смогут получить льготную ипотеку. Об этом и многом другом премьер рассказал уже на общей встрече в актовом зале учебного корпуса студенческого городка. Зал был полон. Много вопросов касалось не только проблем тувинского студенчества, но и развития республики.  

Ребята признались Шолбану Кара-оолу, что их всерьез тревожит проблема с трудоустройством, но при этом согласились: безвыходных ситуаций не бывает. Многие студенты заверили, что после окончания учебы поедут работать деревню, а кто-то отправится получать второе высшее образование за пределами Тувы. Премьер похвалил ребят за позитивный настрой и выразил уверенность, что у таких энергичных молодых людей обязательно все сложится хорошо.  

По итогам встречи премьер пообещал договориться с руководством Национальной библиотеки им. Пушкина об установлении более удобного графика работы для посещения студентов. Одна из учащихся филфака пожаловалась, что библиотека закрывается почти одновременно с окончанием занятий, что очень неудобно для выполнения домашних заданий.

Студенты также попросили обновить устаревшее оборудование на сельскохозяйственном факультете. Ректор ТГУ Сергей Ондар заверил, что как раз в рамках специальной университетской программы в ближайшее время поступит новая техника именно для сельхозфакультета.  

Из-за удаленности учебного корпуса от города ребята попросили сосредоточить на их маршруте больше общественного транспорта. Шолбан Кара-оол заверил, что непременно поставит этот вопрос перед городскими властями.  

В завершение встречи преподаватели и учащиеся ТГУ поблагодарили премьера за активное участие в решении многих серьезнейших вопросов вуза. Ректор Сергей Ондар подчеркнул, что открытие нового университетского бассейна в Кызыле, которое состоится на днях в восточной части Кызыла, произойдет благодаря большой поддержке главы республики. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.