Тувинские студенты приняли участие в фестивале «Нас подружила Москва»

   gov.tuva.ru
21 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/21/tuvinskie-studenty-prinyali-uchastie-v-festivale-nas-podruzhila-moskva.html

Тувинские студенты приняли участие в фестивале «Нас подружила Москва»С 14 по 16 ноября  в Российском университете дружбы народов (РУДН) прошел интернациональный студенческий фестиваль «Нас подружила Москва», приуроченный к Международному дню толерантности. Тема фестиваля «Москва — столица многонациональной культуры». Помимо РУДН мероприятие было организовано и префектурой Юго-западного административного округа г. Москвы. В фестивале приняли участие студенческие организации и национальные землячества, художественные коллективы студентов из стран бывшего СССР — ныне независимых государств: Белоруссии, Украины и Молдовы, Казахстана, Прибалтийских стран и Закавказья, а также субъектов Российской Федерации, вузов ЮЗАО — Института МВД России, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Участники фестиваля выступили как представители народов, которые связаны многовековой историей, на долю которых выпало немало испытаний и свершений.  

Программа фестиваля включала в себя студенческие круглые столы по темам «Диплом московского вуза на местном и международном рынке вакансий», «Роль студенческих организаций в развитии межкультурного диалога».   В холле главного корпуса РУДН развернулись выставки, посвященные дружбе народов и на тему «Наши земляки и Москва». Экспонатами  стали символы и атрибуты республик, изделия прикладного искусства и народного творчества, иллюстративные и исторические издания, книги и буклеты. Во время просмотра выставки руководство РУДН во главе с ректором Владимиром Филипповым и префектом ЮЗАО Алексеем Челышевым, а также другие почетные гости остановились у стенда представителей Тувы, с интересом ознакомились и побеседовали со студентами. Увидев выставочный стенд с фотографией Сергея Шойгу, Владимир Филиппов напомнил гостям о том, что одним из депутатов Госдумы является сестра министра Лариса Шойгу, которая представляет и защищает интересы республики. Ректор похвалил студентов за содержательную и эстетически оформленную выставку. Студенты Тувы сфотографировались с ректором и префектом на память и угостили их кедровыми орешками из тувинской таежной тайги.  

16 ноября на закрытие фестиваля прибыли представители дипломатических миссий стран ближнего Зарубежья и руководители представительств национальных республик России, в том числе Полпредства Республики Тыва. В. Филиппов  вручил дипломы всем участникам и организаторам фестиваля, а А. Челышев вручил грамоты руководителям вузов на территории ЮЗАО, которые приняли участие в фестивале.  

Заключительным, самым ярким и красочным событием фестиваля стал Гала-концерт. В нем  с танцевальным номером выступили тувинские  студенты МГГУ (Горный): Шолбан Ооржак, Саны Оюн, Чингис-Хаан Донгак, Буян Монгуш, Идам Ичин-Норбу.   В РУДН  обучаются более 30 студентов из Тувы, которые объединились мини-землячество.  Они достойно подготовили выставочную и концертную программу. Активно проявили себя Далай Кыргыс, Аида Куулар, Аржаан Август-оол, Максим Бадыргы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.