Наталья Воверене (Тува) вошла в десятку кандидатов от СФО в новый состав Общественной палаты РФ

   gov.tuva.ru
24 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/24/natalya-voverene-tuva-voshla-v-desyatku-kandidatov-ot-sfo-v-novyy-sostav-obschestvennoy-palaty-rf.html

Кандидат в члены российской Общественной палаты от Тувы Наталья Воверене успешно преодолела второй, окружной, тур отбора  и включена в число претендентов в новый состав ОП от общественных организаций Сибирского федерального округа. Об этом gov.tuva.ru сообщили сегодня тувинские делегаты окружной конференции, состоявшейся 23 ноября в Красноярске. По информации члена рабочей группы по проведению окружной конференции Веры Лапшаковой, в рейтинговом голосовании по каждому из 27 кандидатов от 12 сибирских регионов Наталья Воверене набрала 105 голосов, показав 8 результат. Самый высокий рейтинг, для сравнения, оказался у представителя Новосибирской области Сергея Абакумова, члена действующей Общественной палаты, - 146 голосов.

Дальше, согласно порядку формирования Общественной палаты РФ, десяти кандидатам от межрегиональных и региональных общественных объединений СФО предстоит пройти завершающий этап отбора – рейтинговое голосование 42-х членов ОП так называемого "президентского списка", утвержденных указом главы государства 28 сентября. По его итогам из окружного списка кандидатов в обновляемую ОП должны войти 5 человек от округа. Голосование, по предварительным данным, пройдет в декабре.

Как уже сообщал gov.tuva.ru, Наталья Воверене была выдвинута кандидатом в ОП от Тувы 25 октября собранием представителей общественных организаций республики. Она по профессии медик, отмечена знаками «Заслуженный работник здравоохранения Республики Тыва», имеет звание заслуженного врача Российской Федерации. Последние годы Воверене на общественных началах работает помощником депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ Ларисы Шойгу.

 На этот раз, считают делегаты от Тувы, у республики есть реальная возможность повторить успех 6-летней давности и еще раз получить представительство в составе влиятельного экспертного органа при Президенте России. До сих пор Тува, напомним, лишь однажды представляла в нем Сибирь – в Общественной палате первого состава (2006-2007 гг.). Тогда ее членом являлась Наталья Ондар, доцент кафедры Тувинского госуниверситета.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.